Contenido principal

Realizan procedimientos diagnósticos que posibiliten las acciones de lucha contra plagas, para mejorar la producción y productividad agrícola del país y contribuir con la seguridad alimentaria.

Actualmente el Ica cuenta con una red de laboratorios de Diagnóstico Fitosanitario integrada por un Laboratorio Nacional ubicado en Tibaitatá Cundinamarca, y diez Laboratorios regionales ubicados en los departamentos de Antioquia, Atlántico Córdoba, Valle del Cauca, Caldas, Meta, Nariño, Norte de Santander, Santander y Tolima.  En todos se ofrecen servicios entomológicos y fitopatológicos.
 


RED DE LABORATORIOS DE DIAGNÓSTICO FITOSANITARIO

Laboratorio / ubicación Responsable Correo electrónico Teléfono Dirección
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Fitosanitario: Diana Vera, M.Sc.

diana.vera@ica.gov.co
lndf@ica.gov.co

 
4227382

4227300 ext 1866
 Km. 14 carretera de occidente vía Mosquera-Cundinamarca
Laboratorio de Bello-Antioquia.  Luisa Fernanda Torres luisa.torres@ica.gov.co
labfito.antioquia@ica.gov.co
4611700 y 466 9400 Ext. 3116, 3133 y 3160 Cra.45 #31-03 barrio la Gabriela
 
Laboratorio de Cereté-Córdoba José Antonio Madroñero, M.Sc. jose.madronero@ica.gov.co
 
7850022 Km 13  via - Cereté Ica-Cisa
frente a turipaná
Laboratorio de Palmira-Valle Diana Higuita, I.A. diana.higuita@ica.gov.co
labfito.valle@ica.gov.co
2728168 Contiguo a la Penitenciaria de Palmira
Laboratorio de Cúcuta-Norte de Santander Carlos Germán Delgado, M.Sc. carlos.delgado@ica.gov.co
labfito.nsantander@ica.gov.co
780012 Avenida del Aeropuerto, Corral de piedra 18N -42
Laboratorio de Bucaramanga-Santander Verónica Rodriguez veronica.rodriguez@ica.gov.co
labfito.santander@ica.gov.co
6352732 Avenida Quebrada seca # 31-39
Laboratorio de Manizales-Caldas María José Botero Ospina., M.Sc. maria.boteroo@ica.gov.co
labfito.caldas@ica.gov.co
8876203 Cra.30 #65-15
Laboratorio de Pasto-Nariño Jaime Benavides,  M.Sc. jaime.benavides@ica.gov.co
labfito.narino@ica.gov.co
311162 Calle 19A # 42A-45
Barrio Pandiaco 
Laboratorio de Villavicencio-Meta Laura Marín Eslava, I.A.  laura.marin@ica.gov.co
labfito.meta@ica.gov.co
6704848 Trans 23 # 19-02 Barrio San Cristóbal
Laboratorio de Ibagué-Tolima Gloria Palma  gloria.palma@ica.gov.co
labfito.tolima@ica.gov.co
643066 Predio universidad del Tolima, Costado Izquierdo Barrio Santa Helena
Laboratorio de Soledad-Atlántico Myrian Angarita García, M.Sc. myrian.angarita@ica.gov.co
labfito.atlantico@ica.gov.co
3265134
ext. 2624
Calle 18 #50-32 Soledad
Dirección Técnica de Análisis y Diagnóstico Agrícola
Oscar Dix Luna, M.Sc.
e_mail: analisis.agricola@ica.gov.co
e_mail: oscar.dix@ica.gov.co
Teléfono: 3323700 ext. 1421
Dirección: Av calle 26 # 85b - 09 piso 10
Horario de atención: de 7:30 a.m – 4:30 p.m, en días hábiles.

Coordinador Grupo Laboratorio Nacional de Diagnóstico Fitosanitario y Mitigación de Riesgos
Juan Manuel Vargas Rojas Ph.D.
e_mail:lndf@ica.gov.co
e_mail: juan.vargas@ica.gov.co
Teléfono: 4227300 ext. 1866
Dirección:  Centro de Investigación Tibaitatá ,Km 14 Via Mosquera Cundinamarca
Horario de atención: 8:00 a.m. - 4:30 pm, en días hábiles

Coordinadora Grupo Red de Laboratorios de Diagnóstico Fitosanitario (E) 
Yancy Martínez, M.Sc. 
e_mail: yancy.martinez@ica.gov.co
Dirección: Av calle 26 # 85b - 09 piso 10
Teléfono: 3323700 ext. 1421
Horario de atención: 8:00 a.m. - 5:00 pm, en días hábiles

 
 
 

Entidades del Sector