Contenido principal

                                                                          papf-1.png


El Instituto Colombiano Agropecuario en cabeza de la Subgerencia de Protección Fronteriza, ejerce el control sanitario y fitosanitario a las mercancías agropecuarias, en puntos de control fronterizo distribuidos en aeropuertos, puertos marítimos y fluviales, pasos terrestres de frontera, por donde ingresan y salen mercancías de origen agropecuario, con el fin de alcanzar  un nivel adecuado de protección frente al riesgo en las importaciones, la aplicación de medidas cuarentenarias, que permiten mantener el estatus sanitario del país y la confiabilidad del sistema de certificación de las exportaciones para mantener la admisibilidad y el acceso real en los mercados internacionales.


Para mayor información, puede comunicarse o acercarse al PAPF más cercano.
 

Departamento
Ciudad
PAPF
 
Responsable
E-mail
Teléfono 
 
Dirección
 
Amazonas
Leticia
  • Aeropuerto Internacional Alfredo Vásquez Cobo
  • Puerto Fluvial Leticia
  • Paso Fronterizo Leticia
Jairo Eusebio Cachique Hernandez
jairo.cachique@ica.gov.co
papf.leticia@ica.gov.co
5927852
5924861
3114907439

 
Carrera 7A # 7-76
Barrio Punto Brava
 
Antioquia
Rionegro
Medellin 
  • Aeropuerto Internacional José María Córdova
Liliana Deyanira Cadavid
liliana.cadavid@ica.gov.co
aeropuerto.rionegro@ica.gov.co 
5622894
2550411
 
Zona de carga Aeropuerto José María Córdova  segundo piso.
 
Antioquia
Carepa
  • Embarcadero de Turbo
Owen Antonio Herrera Almanza
owen.herrera@ica.gov.co
 
8236549
 
Kilómetro 1 vía Carepa Apartado.
Arauca
Arauca
  • Paso fronterizo Arauca
Pablo José Becerra Valderrama
pablo.becerra@ica.gov.co

Michael Andres Plata Olarte
michael.plata@ica.gov.co
8852300 Calle 15 Nº. 14 - 42
Atlantico
Barranquilla
  • Puerto de Barranquilla
 
  • Aeropuerto Internacional Ernesto Cortissoz
Gabriel Oswaldo Martinez Estupiñan
gabriel.martinez@ica.gov.co 
puerto.barranquila@ica.gov.co

-
3799650  3705253


3247307
Carrera 38 calle primera orilla del rio.


Calle 30, Kilómetro 7 
Aeropuerto Internacional Ernesto Cortissoz, Soledad.
Bolivar
Cartagena
  • Puerto de Cartagena
 
  • Aeropuerto Internacional Rafael Nuñez
Javier Esteban Lopez
javier.esteban@ica.gov.co
papf.cartagena@ica.gov.co
6607655 
6580619
6607687
Sociedad portuaria regional de Cartagena, barrio Manga

Aeropuerto Internacional Rafael Nuñez,autoridades estatales, barrio crespo 
Cundinamarca
Bogota
  • Aeropuerto Internacional El Dorado
Maria Alessandra Alterio
maria.alterio@ica.gov.co 
aeropuerto.bogota@ica.gov.co
7563030 ext. 1900 – 1907
 
Av. calle 26 N° 106 -39 piso 3 
Centro Administrativo de Carga Aeropuerto El Dorado.
Guajira
Maicao
 
  • Aeropuerto Internacional Almirante Padilla
  • Paso Fronterizo Paraguachon
  • Puertos Brisa, Nuevo y Bolivar.
Jairo de Jesús Wberth Freyle
jairo.wberth@ica.gov.co
 
7260990
7266177
Calle 27 N° 4-03 Barrio los Olivos, Maicao.
Magdalena
Santa Marta
  • Aeropuerto Simon Bolivar  
  • Puerto de Santa Marta
Leonardo Diomedes Bustamante Sanchez
leonardo.bustamante@ica.gov.co
puerto.santamarta@ica.gov.co
4219903 Carrera 1ra No. 10ª -12 Interior Terminal Marítimo - Puerto de Santa Marta
Nariño
Ipiales
  • Paso fronterizo Rumichaca  
Iván Daniel Portillo Gonzalez
ivan.portillo@ica.gov.co
paso.rumichaca@ica.gov.co
7733945 EdificioCENAF, Paso Fronterizo de Rumichaca.
Nariño
Tumaco
  • Terminal Marítimo Tumaco
Antonio Carrasquilla
antonio.carrasquilla@ica.gov.co
7271542 Avenida de los estudiantes, 2 piso, cerca a la Procuraduría y Fiscalía del sector de la Y.
Norte de Santander
Cucuta
  • Aeropuerto Internacional Camilo Daza 
  • Paso fronterizo Norte de Santander
Edgardo Barraza Alvarez
edgardo.barraza@ica.gov.co 
papf.cucuta@ica.gov.co
 
5780012
Ext 3008 y 3010.
Avenida del aeropuerto sector corral de piedra
N° 18N-42.
Zona Industrial - Cúcuta
Putumayo
San Miguel
  • Paso Fronterizo San Miguel - CEBAF
Norma Lucia Fajardo Chaves
norma.fajardo@ica.gov.co
3323700 Ext 6070 Paso Fronterizo San Miguel - CEBAF
Quindio
Armenia
  • Aeropuerto Internacional el Eden
Alberto Nieto Marin
alberto.nieto@ica.gov.co
3232225627 Via armenia - la tebaida Kilometro 10.
Risaralda
Pereira
  • Aeropuerto Internacional Matecaña
Luis Alberto Hincapie Hincapie
luis.hincapie@ica.gov.co
aeropuerto.pereira@ica.gov.co
3175023114 Kilómetro 4 Vía Cerritos
Aeropuerto Internacional Matecaña
San Andres
San Andres
  • Aeropuerto Internacional Gustavo Rojas Pinilla
 
  • Puerto Marítimo de San Andrés
Martie Aicardo Stephens Pusey
Martie.stephens@ica.gov.co
Junior Orlington Manuel Figuare
Junior.manuel@ica.gov.co
5128716 Av. Colón
Aeropuerto Internacional Gustavo Rojas Pinilla

Av. FranciscoNewball, Muelle Departamental, San Andres Isla
Santander
Bucaramanga
  • Aeropuerto Internacional Palo Negro
Sergio Andres Mancilla
sergio.mancilla@ica.gov.co
6359829 EXT 3220 Avenidaquebrada seca N° 31-39
Valle del cauca
Palmira
Buenaventura
 
  • Aeropuerto Internacional Alfonso Bonilla Aragon y CIAT
 
  • Puerto de Buenaventura
Claudia Patricia Velez Garcia
claudia.velez@ica.gov.co
aeropuerto.palmira@ica.gov.co
papf.palmira@ica.gov.co

Jesús Maria Marquez Gonzalez
jesus.marquez@ica.gov.co
puerto.buenaventura@ica.gov.co

N/A



2417735
Oficina ICA, local 3223 T1, tercer piso del Aeropuerto .



Sociedad Portuaria Regional de Buenaventura, edificio de autoridades.
Vichada
Puerto Fluvial Puerto Carreño
  • Puerto Fluvial Puerto Carreño
Pablo Enrique Patiño Caro
pablo.patino@ica.gov.co

Didier Santiago Farfan Gomez
didier.farfan@ica.gov.co
56549711 Calle 16 N.13 - 87

Entidades del Sector