Su navegador no soporta Javascript!
Contenido principal
letra tamaño pequeño letra tamaño normal Letra tamaño grande
Pasar al anterior color de plantilla
Logo Instituto Colombiano Agropecuario

Instituto Colombiano Agropecuario

Logo Entidades
Instagram YouTube Facebook Twitter Ingresar al Mapa del sitio
Portal web en Inglés
Regresar a la página principal
» Subgerencias » Protección Fronteriza » DIRECTORIO PAPF

PUERTOS, AEROPUERTOS Y PASOS DE FRONTERA - PAPF

El Instituto Colombiano Agropecuario en cabeza de la Subgerencia de Protección Fronteriza, ejerce el control sanitario y fitosanitario a las mercancías agropecuarias, en puntos de control fronterizo distribuidos en aeropuertos, puertos marítimos y fluviales, pasos terrestres de frontera, por donde ingresan y salen mercancías de origen agropecuario, con el fin de alcanzar  un nivel adecuado de protección frente al riesgo en las importaciones, la aplicación de medidas cuarentenarias, que permiten mantener el estatus sanitario del país y la confiabilidad del sistema de certificación de las exportaciones para mantener la admisibilidad y el acceso real en los mercados internacionales.

Para mayor informacion, puede comunicarse o acercarse al PAPF mas cercano.
 

Departamento
Ciudad
PAPF Responsable
E-mail
Teléfono
Amazonas
Leticia
  • Aeropuerto Internacional Alfredo Vásquez Cobo
  • Puerto Fluvial Leticia
  • Paso Fronterizo Leticia
Jairo Eusebio Cachique Hernandez
jairo.cachique@ica.gov.co

5927852
5924861
 
Antioquia
Rio Negro
Medellin 
  • Aeropuerto Jose Maria Cordova
  • Aeropuerto Olaya Herrera
Liliana Deyanira Cadavid
liliana.cadavid@ica.gov.co
5622894
2550411
Antioquia
Carepa
  • Embarcadero de Turbo
Miguel Angel Zapata
miguel.zapata@ica.gov.co
 
8236549
Arauca
Arauca
  • Paso fronterizo Arauca
Julio Cesar Garcia Rozo
julio.garcia@ica.gov.co
8852300
Atlantico
Barranquilla
  • Puerto de Barranquilla
  • Aeropuerto Ernesto Cortissoz
Gabriel Oswaldo Martinez
gabriel.martinez@ica.gov.co 
3799650  3705253
Bolivar Cartagena
  • Puerto de Cartagena
  • Aeropuerto Rafael Nuñez
Ruby Luz Cano Arenas
ruby.cano@ica.gov.co
6607655 
6580619
Cundinamarca
Bogota
  • Aeropuerto el Dorado
Maria Alessandra Alterio
maria.alterio@ica.gov.co
3323700 Ext 4400 - 4413
Guajira
Maicao
 
  • Aeropuerto Almirante Padilla
  • Paso Fronterizo Guajira
Fariel de la Cruz
fariel.delacruz@ica.gov.co
 
7260990
7266177
Magdalena
Santa Marta
  • Aeropuerto Simon Bolivar  
  • Puerto de Santa Marta
Hugo Jimenez Bruges
hugo.jimenez@ica.gov.co
3219903
Nariño
Ipiales
  • Paso fronterizo Rumichaca
Ivan Daniel Portillo
ivan.portillo@ica.gov.co
7733945
Nariño
Tumaco
  • Terminal Marítimo Tumaco
Antonio Carrasquilla
antonio.carrasquilla@ica.gov.co
7271542
Norte de Santander
Cucuta
  • Aeropuerto Camilo Daza
  • Pasos fronterizos Cucuta
Victor Julio Paez
victor.paez@ica.gov.co 
5780012 Ext 3008
Putumayo
San Miguel
  • Paso fronterizo San Miguel
Jairo Ordoñez
jairo.ordonez@ica.gov.co
3323700 Ext 6070
Quindio
Armenia
  • Aeropuerto el Eden
Alberto Nieto Marin
alberto.nieto@ica.gov.co
3146180405
Risaralda
Pereira
  • Aeropuerto Matecaña
Jaime Andres Colorado H.
jaime.colorado@ica.gov.co
3142576
San Andres
San Andres
  • Aeropuerto Gustavo Rojas 
  • Puerto Marítimo de San Andrés
Junior Orlintong
Junior.manuel@ica.gov.co
5126772
Santander
Bucaramanga
  • Aeropuerto Palo Negro
Sergio Andres Mancilla
sergio.mancilla@ica.gov.co
6359829 EXT 3220
Valle del cauca
Palmira
Buenaventura
 
  • Aeropuerto Alfonso Bonilla Aragon y CIAT
  • Puerto de Buenaventura
Claudia Patricia Velez
claudia.velez@ica.gov.co
Francisco Molineros
francisco.molineros@ica.gov.co
6663049

2417735
Vichada
Puerto Fluvial Puerto Carreño
  • Puerto Fluvial Puerto Carreño
Juan David Azabache
juan.azabache@ica.gov.co
5654971