Directorio ICA

Dependencia Email Telefonos Ext.
Oficina Local
Wilmar Alberto Galindo Rios
Puerto López
Transversal 5A Nº. 4 - 48B, Barrio El Porvenir
wilmar.galindo@ica.gov.co +57-608-661-2613
8418
Oficina Local
Juan David Contreras Reina
Puerto Gaitán
Carrera 14 Nº. 11 - 31, Piso 2
juan.contreras@ica.gov.co +57-608-661-2613
8417
Oficina Local
Mary Elizabeth Peña Suaza
La Macarena
Calle 6 Nº. 5 - 35, Barrio Antonio Nariño
mary.pena@ica.gov.co +57-608-661-2613
8416
Oficina Local
Manuel Alberto Cañon Nuñez
Guamal
Calle 15 Nº. 3A-04, Barrio Las Ferias
manuel.canon@ica.gov.co +57-608-661-2613
8415
Oficina Local
Jaime Martinez Roa
Granada
Calle 4A, Contiguo al Batallón de Infantería No. 21 "Batalla Pantano de Vargas"
jaime.martinez@ica.gov.co +57-608-661-2613
8414
Oficina Local
Heinsohn Alberto Velandia Moreno
Cumaral
Carrera 22 Nº. 12 - 90, Barrio El Triunfo
heinsohn.velandia@ica.gov.co +57-608-661-2613
8413
Oficina Local
Jonathan Muñoz Rodríguez
Acacias
Calle 18 No. 21-12 Barrio Mancera
jonathan.munoz@ica.gov.co +57-608-661-2613
8412
Laboratorio Análisis de Semillas - Centro de Investigación La Libertad
Juan Salvador Ruiz Velasco
Villavicencio
Kilometro 17 Vía Puerto López
juan.ruiz@ica.gov.co +57-608-661-2613
8411
Laboratorio Fitosanitario Sede Seccional
Carlos Alberto Hernandez Medina
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
carlos.hernandezm@ica.gov.co +57-608-661-2613
8410
Laboratorio Veterinario Sede Seccional
Ruth Mireya Sarmiento Poveda
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
ruth.sarmiento@ica.gov.co +57-608-661-2613
8409
Oficina Local Villavicencio Sede Seccional
Pablo Andres Rojas Granja
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
pablo.rojas@ica.gov.co +57-608-661-2613
8408
Sanidad Vegetal Sede Seccional
Ruth Sptefanie Ordoñez Villamil
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
ruth.ordonez@ica.gov.co +57-608-661-2613
8407
Sanidad Animal Sede Seccional
Elizabeth Sarmiento Gracia
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
elizabeth.sarmiento@ica.gov.co +57-608-661-2613
8406
Forestales Sede Seccional
Nestor Rodrigo Bravo Garzon
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
nestor.bravo@ica.gov.co +57-608-661-2613
8405
Semillas Sede Seccional
Constanza Alejandra Muñoz Burbano
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
constanza.munoz@ica.gov.co +57-608-661-2613
8404
Facturación Sede Seccional
Anndye Maryurith Parra Lopez
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
anndye.parra@ica.gov.co +57-608-661-2613
8403
Jurídica Sede Seccional
Jorge Arturo Arias Castellanos
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
jorge.ariasc@ica.gov.co +57-608-661-2613
8402
Correspondencia Sede Seccional
Alvaro Rojas Rodriguez
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
alvaro.rojas@ica.gov.co +57-608-661-2613
8400
Gerente Seccional Meta
Harby Alfredo Prieto Daza
Villavicencio
Transversal 23 Nº. 19-02, Barrio San Cristobal
harby.prieto@ica.gov.co +57-608-661-2613
8401
Oficina Local
Mary Luz Ramirez Ortega
Túquerres
Calle 17 Nº. 15 - 35, Barrio San Francisco
mary.ramirez@ica.gov.co +57-602-733-2906
2018
Oficina Local
Nestor Raul Balanta
Tumaco
Av. de los Estudiantes 2do. piso, cerca de la Procuraduria y Fiscalía del sector de la Y
nestor.balanta@ica.gov.co +57-602-733-2906
2017
Atención al ciudadano Sede Seccional
Kheyla Gabriela Guarin Montaño
Bucaramanga
Avenida Quebradaseca Nº. 31 - 39, Barrio San Alonso
kheyla.guarin@ica.gov.co +57-607-685-4962
7201
Gerente Seccional Santander
Adalberto Tarazona Suarez
Bucaramanga
Avenida Quebradaseca Nº. 31 - 39, Barrio San Alonso
adalberto.tarazona@ica.gov.co +57-607-685-4962
7200
Oficina Local - Pecuaria
Marly Julieth Acero Bustos
Toluviejo
Carrera 3 Nº. 4 - 09, Calle El Guayacan
marly.acero@ica.gov.co +57-605-279-8936
5410
Oficina Local - Pecuaria
Abelardo de Jesús Benitez Ramos
Sucre
Carrera 2 Nº. 19 - 03, Barrio Zulia
abelardo.benitez@ica.gov.co +57-605-279-8936
5409
Oficina Local - Pecuaria
Adolfredo Salguedo Arroyo
Sincé
Calle 8 Nº. 6 - 64, Barrio Palacio
adolfredo.salguedo@ica.gov.co +57-605-279-8936
5408
Oficina Local - Pecuaria
Juan Carlos Roman Perez
San Pedro
juan.roman@ica.gov.co +57-605-279-8936
5407
Oficina Local - Pecuaria
Fabián Enrique Rodriguez Jiménez
San Onofre
Carrera 20 Nº. 23 - 19
omar.cardozo@ica.gov.co +57-605-279-8936
5406
Oficina Local - Pecuaria
Fabian Enrique Rodriguez Jimenez
San Marcos
Carrera 26 Nº. 19 - 63, Apartamento 1
fabian.rodriguez@ica.gov.co +57-605-279-8936
5405
Oficina Local - Pecuaria
Pedro Hernan Hernandez Oviedo
San Benito Abad
pedro.hernandez@ica.gov.co +57-605-279-8936
5404
Oficina Local - Pecuaria
Marlidys Romero Barriosnuevos
Majagual
Carrera 16 Nº. 5 - 36, Calle Las Damas
marlidys.romero@ica.gov.co +57-605-279-8936
5403
Oficina Local - Pecuaria
Manuel Salvador Coronel Molina
Corozal
Calle 30 Nº. 28-27, Barrio Ospina Perez
manuel.coronel@ica.gov.co +57-605-279-8936
5402
Administrativa Sede Seccional
Areth Jufier Villacob Castillo
Sincelejo
Carrera 25B Nº. 25 - 116, Frente a la Gobernación
areth.villacob@ica.gov.co +57-605-279-8936
5401
Administrativa Sede Seccional
Jasque Rafael Ortega Mercado
Sincelejo
Carrera 25B Nº. 25 - 116, Frente a la Gobernación
jasque.ortega@ica.gov.co +57-605-279-8936
5400
Oficina Local
Cesar Ivan Sanchez Barreto
El Espinal
Kilómetro 9 Vía Espinal - Ibagué
cesar.sanchez@ica.gov.co +57-608-273-9068
8214
Oficina Local
Noel Arturo Montealegre Rodriguez
Purificación
Coliseo de Ferias de Purificación
noel.montealegre@ica.gov.co +57-608-273-9068
8213
Oficina Local
Alejandra Maria Gaitan Vallejo
Mariquita
Carrera 2 Nº. 6 - 58, Barrio Santa Lucia
alejandra.gaitan@ica.gov.co +57-608-273-9068
8212
Oficina Local
Adriana Maria Lopez Rendon
El Guamo
Carrera 10 Nº. 12 - 31, Barrio Santa Ana
adriana.lopez@ica.gov.co +57-608-273-9068
8211
Oficina Local
Diana Maria Barbosa Moreno
Chaparral
Avenida del Estudiante, Salida Ríoblanco
diana.barbosa@ica.gov.co +57-608-273-9068
8210
Movilización Sede Seccional
Lina Maria Guzman Barrios
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
lina.guzman@ica.gov.co +57-608-273-9068
8209
Punto de Servicio al Ganadero (PSG) Sede Seccional
Vianny Lizeth Martinez Mayorga
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
vianny.martinez@ica.gov.co +57-608-273-9068
8208
Laboratorio Veterinario Sede Seccional
Ivonne Yulieth Hernandez Toro
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
ivonne.hernandez@ica.gov.co +57-608-273-9068
8207
Ventanilla Única Sede Seccional
Martha Ligia Moreno Cardoso
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
martha.moreno@ica.gov.co +57-608-273-9068
8206
Talento Humano Sede Seccional
Yessica Lorena Olivar Hernandez
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
yessica.olivar@ica.gov.co +57-608-273-9068
8205
Administrativa y Financiera Sede Seccional
Nestor Poveda Ferro
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
nestor.poveda@ica.gov.co +57-608-273-9068
8204
Jurídica Sede Seccional
Carlos Alberto Rodriguez
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
carlosa.rodriguez@ica.gov.co +57-608-273-9068
- o -
Gerente Seccional Tolima
Oscar Fernando Cardozo Caro
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena 
gerencia.tolima@ica.gov.co +57-608-273-9068
- o -
Oficina Local - Oficina de Tecnologías de Información (OTI)
Héctor Giraldo
Palmira
hector.giraldo@ica.gov.co +57-602-398-0255
2233
Laboratorio de Análisis de Semillas
Armando Osorio Fajardo
Palmira
armando.osorio@ica.gov.co +57-602-398-0255
2232
Laboratorio de Análisis de Semillas
Isabella Giron Beltran
Palmira
isabella.beltran@ica.gov.co +57-602-398-0255
2231
Laboratorio de Análisis de Semillas
Manuela Calderon Hernandez
Palmira
manuela.calderon@ica.gov.co +57-602-398-0255
2230
Laboratorio de Diagnóstico Fitosanitario
Maria Clara Benitez Colón
Palmira
maria.benitez@ica.gov.co +57-602-398-0255
2228
Laboratorio de Diagnóstico Fitosanitario
Maria Jose Truke Arango
Palmira
maria.truke@ica.gov.co +57-602-398-0255
2227
Laboratorio de Diagnóstico Veterinario
Claudia Lorena Pulido Pulido
Palmira
claudia.pulido@ica.gov.co +57-602-398-0255
2224
Laboratorio de Diagnóstico Veterinario
Edwin Alberto Bastidas Jimenez
Palmira
edwin.bastidas@ica.gov.co +57-602-398-0255
2223
Puerto de Buenaventura
Alison Varon Isanoa
Buenaventura
alison.varon@ica.gov.co +57-602-398-0255
2222
Puerto de Buenaventura
Francisco Hernando Molineros Hurtado
Buenaventura
francisco.molineros@ica.gov.co +57-602-398-0255
2221
Aeropuerto Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Yuri Mercedes Mena Perez
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
yuri.mena@ica.gov.co +57-602-398-0255
2218
Aeropuerto Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Juan David Villegas Orozco
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
juan.villegas@ica.gov.co +57-602-398-0255
2217
Aeropuerto Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Jorge Eduardo Castañeda
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
jorge.castaneda@ica.gov.co +57-602-398-0255
2216
Aeropuerto Internacional Alfonso Bonilla Aragón
Jorge Nelson Ortiz Marulanda
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
jorge.ortizm@ica.gov.co +57-602-398-0255
2215
Protección Vegetal Sede Seccional
Martha Yazmin Sanchez Roncancio
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
martha.sanchez@ica.gov.co +57-602-398-0255
2214
Punto de Servicio de Atención al Ganadero PSG
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
- o - +57-602-398-0255
2213
Protección Animal Sede Seccional
Jenny Maricel Diaz Paredes
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
jenny.diaz@ica.gov.co +57-602-398-0255
2212
Protección Animal Sede Seccional
Maria Elodia Gutierrez Quintero
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
maria.gutierrez@ica.gov.co +57-602-398-0255
2211
Protección Animal Sede Seccional
Miguel Angel Perez Camacho
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
miguel.perez@ica.gov.co +57-602-398-0255
2210
Administrativa Sede Seccional
Jose Luis Urbano Villa
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
jose.urbano@ica.gov.co +57-602-398-0255
2209
Apoyo a Gerencia
Isabella Moncada Bueno
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
isabella.moncada@ica.gov.co +57-602-398-0255
2208
Financiera
Karen Beatriz Martinez Rodriguez
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
karen.martinez@ica.gov.co +57-602-398-0255
2207
Almacén
Maria Fernanda Quintero Agudelo
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
maria.quintero@ica.gov.co +57-602-398-0255
2206
Recaudos
Luis Gerardo Camilo Rodriguez
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
luis.camilo@ica.gov.co +57-602-398-0255
2205
Enlace de Comunicaciones y Talento Humano
Paula Andrea Bonilla Lozada
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
paula.bonilla@ica.gov.co +57-602-398-0255
2204
Administrativa Sede Seccional
Jineth Dahiana Mora Diaz
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
jineth.mora@ica.gov.co
valentina.valencia@ica.gov.co
+57-602-398-0255
2203
Financiera
Alexander Jaramillo Lozano
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
alexander.jaramillo@ica.gov.co +57-602-398-0255
2202
Administrativa Sede Seccional
José Luis Urbano Villa
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
jose.urbano@ica.gov.co +57-602-398-0255
2209
Gerente Seccional Valle Del Cauca
Luis Amancio Arias Palacios
Palmira
Centro de Investigación Contiguo a la Penitenciaria, Barrio Olímpico
luis.arias@ica.gov.co +57-602-398-0255
2200
Atención al ciudadano Sede Seccional
Edelmira Romero Restrepo
Mitú
Avenida 15 Nº. 8 - 118, Barrio la Unión
edelmira.romero@ica.gov.co +57-608-661-2614
8560
Gerente Seccional Vaupés
giovanny.garcia@ica.gov.co
Mitú
Avenida 15 Nº. 8 - 118, Barrio la Unión
giovanny.garcia@ica.gov.co
- o -
Oficina Local
Hamilton Barragan Torres
Santa Rosalía
Carrera 9 Nº. 6 - 17, Barrio El Centro
hamilton.barragan@ica.gov.co +57-608-661-2615
8603
Oficina Local
Jose Wilson Roa Gonzalez
Cumaribo
Calle 7 Nº. 11 - 7, Barrio El Centro
jose.roag@ica.gov.co +57-608-661-2615
8601
Correspondencia Sede Seccional
Sandra Patricia Martinez Munar
Puerto Carreño
Calle 16 Nº 13 - 87
sandra.martinez@ica.gov.co +57-608-661-2615
8600
Gerente Seccional Vichada
Pedro Manuel Mendivelso Cisneros
Puerto Carreño
Calle 16 Nº 13 - 87
pedro.mendivelso@ica.gov.co +57-608-661-2615
8602
Despacho Gerencia
Darlys Judith Cantillo Pacheco

darlys.cantillo@ica.gov.co
3002
Despacho Gerencia
Sonia Amada Gutiérrez Rivero

sonia.gutierrez@ica.gov.co
3001
Gerente General
Juan Fernando Roa Ortiz

juan.roa@ica.gov.co
3000
Oficina Asesora de Comunicaciones
Laura Andrea Lozada Ortiz

laura.lozada@ica.gov.co
3009
Jefe - Oficina Asesora de Comunicaciones
Catalina Agudelo Agudelo

catalina.agudelo@ica.gov.co
3009
Oficina Asesora de Planeación
Martha Rocio Arevalo Garcia

martha.arevalo@ica.gov.co
3005
Oficina Asesora de Planeación
Paola Andrea Vega Ortiz

paola.vega@ica.gov.co
3004
Oficina Asesora de Planeación
Luis Humberto Molina Moreno

luis.molinam@ica.gov.co
3004
Oficina Asesora Jurídica
Blanca Aurora Beltran Miranda

blanca.beltran@ica.gov.co
3008
Oficina Asesora Jurídica
Osana Quecano Gómez

osana.quecano@ica.gov.co
3007
Jefe - Oficina Asesora Jurídica
Ricardo Andres Vargas Infante

ricardo.vargas@ica.gov.co
3007
Jefe - Oficina de Control Interno
Juan Fernando Palacio Ortiz

juan.palacio@ica.gov.co
3019
Oficina de Tecnologías de Información
Dimelza Carolina Rozo Castro

dimelza.rozo@ica.gov.co
3018
Oficina de Tecnologías de Información
Brayan Alejandro Granados Cifuentes

brayan.granados@ica.gov.co
3017
Oficina de Tecnologías de Información
Ivan Alejandro López Fracica

ivan.lopez@ica.gov.co
3016
Oficina de Tecnologías de Información
Omar Danilo Rivera Barrios

omar.rivera@ica.gov.co
3015
Oficina de Tecnologías de Información
Diany Charid Mendez Romero

diany.mendez@ica.gov.co
3014
Oficina de Tecnologías de Información
Juan Bautista Piñeros Rodriguez

juan.pineros@ica.gov.co
3013
Oficina de Tecnologías de Información
William Durfay Zamudio Mora

william.zamudio@ica.gov.co
3012
Oficina de Tecnologías de Información
Jenny Paola Carmona Garcia

jenny.carmona@ica.gov.co
3011
Oficina de Tecnologías de Información
Martha Ines Bautista Rios

martha.bautista@ica.gov.co
3010
Jefe - Oficina de Tecnologías de Información
Johnnatan Andrés Figueroa Hidalgo

oti@ica.gov.co
3010
Sindicato
Ricardo Antonio Venegas Suarez

ricardo.venegas@ica.gov.co
3616
Grupo de Gestión Procesos Disciplinarios
Carmen Alicia Rodriguez Gonzalez

carmen.rodriguezg@ica.gov.co
3610
Grupo de Infraestructura y Mantenimiento
Keiber Alexander Colorado Landazuri

keiber.colorado@ica.gov.co
3606
Grupo de Gestión Financiera
Liliana Niño Morales

liliana.nino@ica.gov.co
3604
Grupo de Gestión del Talento Humano
Esperanza Garcia Suarez

esperanza.garcia@ica.gov.co
3609
Grupo de Gestión del Talento Humano
Paula Lorena Poveda Tacha

paula.poveda@ica.gov.co
3608
Grupo de Gestión del Talento Humano
Nelson Fabian Barreto Gutierrez

nelson.barreto@ica.gov.co
3607
Grupo Gestión de Servicios Generales
Roberto Lopez Ortiz

roberto.lopez@ica.gov.co
3601
Grupo de Procesos de Selección Contractual
Annie Catherine Avila Uribe

annie.avila@ica.gov.co
3602
Grupo de Gestión Contable
Norberto Marroquin Virguez

norberto.marroquin@ica.gov.co
3605
Grupo de Gestión Control de Activos y Almacenes
Nelson Enrique Perez Lopez

nelson.perezl@ica.gov.co
3603
Grupo de Gestión del Talento Humano
Nataly Mayorga Becerra

nataly.mayorga@ica.gov.co
3613
Grupo de Gestión Atención al Ciudadano
Luz Adriana Zambrano Rodriguez

luz.zambrano@ica.gov.co
3612
Grupo de Gestión Atención al Ciudadano
Yugna Yisset Benitez Perez

yugna.benitez@ica.gov.co
3611
SUBGERENCIA DE ANALISIS Y DIAGNOSTICO
Rosana Brochado Matute

subgerencia.anadiag@ica.gov.co 3323772
1401
Dirección Técnica de Análisis y Diagnóstico Agrícola
Luz Adriana Castañeda Cardenas

Avenida Calle 26 No 85b – 09 Piso 10
analisis.agricola@ica.gov.co 3323700
1421
SUBGERENCIA DE PROTECCION FRONTERIZA
José Rafael Sanmiguel Roldan

subgerencia.frontera@ica.gov.co 3323786
Fax: 3323715
1101
Dirección Técnica Logística
William Rene Gutierrez Ortegon

william.gutierrez@ica.gov.co 3323719
1121
Dirección Técnica de Cuarentena
Luis Amancio Arias Palacios

cuarentena.animal@ica.gov.co 3323721/3323731
Fax: 3793066
1161/1162
Grupo de Gestión Documental
Claudia Patricia Garzon Betancur

claudia.garzon@ica.gov.co
3615
Grupo de Gestión del Talento Humano
Martha Méndez Ávila

martha.mendez@ica.gov.co
3600
Subgerente
Paula Andrea Cepeda Rodriguez

paula.cepeda@ica.gov.co
- o -
Oficina Biología Molecular
Freddy Leonardo Goenaga Alvarado
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
freddy.goenaga@ica.gov.co
1817
Oficina Aviares
Lina María Figueredo Llano
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
lina.figueredo@ica.gov.co
1816
Oficina Líder Vesiculares
Jorge Elías Tamayo Rozo
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
jorge.tamayo@ica.gov.co
1815
Oficina Brucelosis
Iván Alberto Moreno Alarcón
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
ivan.moreno@ica.gov.co
1814
Coordinación
Alba Bernarda Porras Santiago
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
alba.porras@ica.gov.co
1813
Bioseguridad
Bryan Alejandro Salamanca Suarez
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
bryan.salamanca@ica.gov.co
1812
Oficina Líder Rumiantes
Juan Carlos Ospina Chirivi
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
juan.ospina@ica.gov.co
1811
Oficina Líder Porcinos
Carlos Estupiñan Arias
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
jahnier.caicedo@ica.gov.co
1810
Oficina Líder Equinos y rabia
Fabiola Rodriguez Arevalo
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
fabiola.rodriguez@ica.gov.co
1809
Oficina Porcinos
Diana Cristina Gómez Rueda
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
diana.gomez@ica.gov.co
1808
Oficina equinos y rabia
Carlos Estupiñan Arias
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
carlos.estupinan@ica.gov.co
1807
Oficina Líder Aviares
Ana Rosa Puentes Martinez
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
ana.puentes@ica.gov.co
1806
Virología Rumiantes
Luz Adriana Osorio Hernández
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
luz.osorio@ica.gov.co
1805
Oficina Vesiculares
Rosalba Abril Laiton
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
rosalba.abril@ica.gov.co
1804
Biología Molecular
Claudia Patricia Calderon Parra
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
claudia.calderon@ica.gov.co
1803
Sislab SAD
Tomas Enrique Palma Guzmán
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
tomas.palma@ica.gov.co
1802
Coordinación RED
Zonia yubyll Sabogal Rodríguez
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
zonia.sabogal@ica.gov.co
1801
Coordinación
Nancy Naranjo Amaya
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario
nancy.naranjo@ica.gov.co
1800
Dirección Técnica de Diagnostico Veterinario
Marcela Aunta Ramirez

marcela.aunta@ica.gov.co
3310
Dirección Técnica de Diagnostico Agrícola
Edgar Alejandro Castillo Baracaldo

edgar.castillo@ica.gov.co
3320
Subgerencia de Análisis y Diagnostico
Maria Patricia Diaz Polo

maria.diazp@ica.gov.co
3300
Subgerente (E)
Uriel Esteban Sierra Zuleta

uriel.sierra@ica.gov.co
- o -
Subgerencia Protección Animal
Astrid Yohana Bejarano Valbuena

astrid.bejarano@ica.gov.co
3200
Identifica
Leidy Katherine Duran Mendivelso

leidy.duran@ica.gov.co
3216
Identifica
Alexander Barbosa Leguizamon

alexander.barbosa@ica.gov.co
3215
Gestión de Bienestar Social y Capacitación
Janet Garavito Peña

- o - 3793055
Fax: 1722
1746
SUBGERENCIA ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA
Luis Carlos Manjarres Hernandez

administrativa@ica.gov.co 3793042/3793043
Fax: 3323739
1601/1602
Gestión Documental

- o - 3323773
1786
Gestión Control de Activos y Almacenes
Fabio Eduardo Posada

Avenida El Dorado No. 42-42 - Bloque 4
- o - 3323700-2884800-2691488/2691478
5266 - 5258
Grupo Procesos Disciplinario
Nancy Mercedes Rincon Fonseca

- o -
Fax: 3793073
1741
Oficina Asesora de Planeación
Jair Orlando Fajardo Fajardo

planeacion@ica.gov.co 3323775
Fax: 3323726
2001
Oficina Tecnologias de Información
Yuberson Bravo Daza

oti@ica.gov.co 3323792
2301 - 2302
Dirección Técnica de Inocuidad e Insumos Agrícolas
Jose Roberto Galindo Alvarez

direccion.insumosagr@ica.gov.co 3323757
1321
SUBGERENCIA DE PROTECCION VEGETAL
Marlon Lucio Torres Burgos

subgerencia.agricola@ica.gov.co 3323754
Fax: 3323755
1301
Dirección Técnica de Sanidad Vegetal
John Jairo Alarcón Restrepo

john.alarcon@ica.gov.co 3323762
1341
Dirección Técnica de Asuntos Nacionales
Claudia Mónica Cabezas

asuntos.nacionales@ica.gov.co
1504
Dirección Técnica de Inocuidad e Insumos Veterinarios
Mc Allister Tafur Garzón

inocuidad.insumosvet@ica.gov.co 3323741
Fax: 3323745
1221
Viáticos

yanneth.rozo@ica.gov.co 3793063
1783
Grupo Gestión del Talento Humano
Diana De Mera Olaya

diana.demera@ica.gov.co 3793053
1701
Grupo de Gestión Financiera
Liliana Niño Morales

tesoreria@ica.gov.co 3793044
Fax: 3323788
1625/1628
Grupo Gestión Contractual
Miguel Angel Alzate Salcedo

gestion.contractual@ica.gov.co 3793047/3793048
Fax: 3793062
1661/1662
SUBGERENCIA DE REGULACION SANITARIA Y FITOSANITARIA
Martha Luz Olivares Martinez

subgerencia.sanifito@ica.gov.co 3323769
Fax: 3323722
1501
Dirección Técnica Asuntos Internacionales
Iván Aníbal Gutierrez Fontalvo

asuntos.internacionales@ica.gov.co 3323771
1511
Dirección Técnica de Evaluación de Riesgos
Miryam Luz Gallego Alarcón

evaluacion.riesgos@ica.gov.co 3793071
1531
Asesor Gerencia

- o -
1006
Gestión de Convenios de Cooperación Técnica
Jorge Gonzalo Hernandez Ucros (E)

- o -
5283
Cuentas

gestion.contractual@ica.gov.co
1675/1683
Prestación de Servicios Personales

gestion.contractual@ica.gov.co
1668/1684/1669/1681
Mínima Cuantía

gestion.contractual@ica.gov.co
1670
Procesos Contractuales

gestion.contractual@ica.gov.co
1670/1671/1674/1662/1661
Gestión de Infraestructura Física Mantenimiento
Jorge Luis Castro Hernandez

Infraestructura@ica.gov.co
1666
Grupo Nacional de Cuarentena Vegetal
Wilkien Antonio Ramirez Espinosa

cuarentena.vegetal@ica.gov.co 3323734
1166 - 1176
IDENTIFICA - Gerente de Proyecto
Javier Alejandro Daza Pavajeau
BOGOTÁ
CARRERA 15 No. 39 a 21
javier.daza@ica.gov.co 7001233 - 7001232 - 7001231
2514
Atención al Ciudadano
Elizabeth Tirano González

contactenos@ica.gov.co 3323700
1778 - 1788 -1793
Identifica
Conmutador

- o -
2500
Identifica
Deyanira Neusa - Bertha Castellano - Juan David Lara - Danilo Marin

- o -
2501 - 2515 - 2509
Conmutador - Recepcion
Aeropuerto

- o - 3323700 - 2884800
4400
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario-LNDV
ADMINISTRATIVA - Coordinacion- Uriel Sierra Zuleta-Nestor A. Mosos C.-Nancy Naranjo-Victor Sanchez

lndv@ica.gov.co 3323700-2884800-3686830-3686835-3686820-3686821-3686824
5202-5203-5207-5208-5212-5216-5222
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario-LNDV - RECEPCION DE MUESTRAS
Rafael E. Fajardo - Secretaria - Ventanilla 1

- o - 3323700-2884800-3686826
5250 - 5252 - 5254
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario - LNDV - BLOQUE 2
Laboratorio Metrologia

- o - 3323700-2884800
5256
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario - Coop. Tecnica - BLOQUE 6

- o - 3323700-2884800-2697587
5284-5285-5286-5287-5288.
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario - LNDV - BLOQUE 7
Secretaria - Grupo de Gestion de la Calidad Analitica Buenas Practicas de Labo y Registro de Lab. - Buenas Practicas de Lab BPL - Jose de Jesus Moreno

- o - 3323700-2884800
5290 - 5294 - 5295
Grupo de Inocuidad En La Producción Primaria Pecuaria
Edilberto Brito

- o - 3323700
1227
Grupo de Registro y Vigilancia de Empresas de Medicamentos y Biológicos Veterinarios
Mc Allister Tafur Garzón (E)

- o - 3323700
1239
Grupo de Registro y Vigilancia de Empresas de Alimentos para Animales y Material Genético y sus Productos
Eduardo Murcia Plazas

- o - 3323700
1233
Grupo de Registro de Medicamentos y Biólogicos de Uso Veterinario y de Farmacovigilancia.
Néstor Fernando Guerrero Lozano

- o - 3323700
1224
Area Administrativa Aeropuerto
Solanguie Patricia Rodríguez - Patricia Veloza - Maria Victoria Cifuentes

- o - 3323700 - 2884800
4402 - 4410
Area Pecuaria - Aeropuerto

- o - 3323700 - 2884800
4408 - 4412
Secretária - Aeropuerto
Maria del Rocio Espejo

- o - 3323700 - 2884800
4413
Area Agricola - Aeropuerto

- o -
4423
Ventanilla - Aeropuerto

- o -
4424
Area Correos - Aeropuerto

- o -
4425
Area Recaudos - Aeropuerto

- o -
4430
Laboratorio NTC - Aeropuerto

- o -
4450
Dirección Técnica de Semillas
Ana Luisa Diaz Jiménez

obtentores.semillas@ica.gov.co 3323764
Fax: 3793069
1361
SUBGERENCIA DE PROTECCION ANIMAL
Juan Andres Angulo Mosquera

subgerencia.pecuaria@ica.gov.co 3323736
Fax: 3323796
1201
Dirección Técnica de Epidemiología y Vigilancia Fitosanitaria
Emilio Arevalo Peñaranda

epidemi.agricola@ica.gov.co 3323767
1381
Laboratorio Nacional de Insumos Agrícolas - LANIA
Carlos Eduardo Maldonado Velosa

Km. 14 Vía Occidente Mosquera Tibaitata
lania@ica.gov.co 4227363
1813/1814
Administrativa y Financiera Sede Seccional
Lina Marcela Gomez Ramirez
Duitama
Km 5 vía Paipa - Duitama
lina.gomez@ica.gov.co +57-608-740-5876
8002
Oficina Local Duitama Sede Seccional
John Nicolay Trujillo Lopez
Duitama
Km 5 vía Paipa - Duitama
john.trujillo@ica.gov.co +57-608-740-5876
8001
Gerente Seccional Boyacá
Herberth Matheus Gómez
Duitama
Km 5 vía Paipa - Duitama
herberth.matheus@ica.gov.co +57-608-740-5876
8000
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Andrea Carolina Ramirez Betancourt
La Dorada
andrea.ramirez@ica.gov.co +57-606-898-3080
6205
Laboratorio Fitopatología Sede Seccional
Carlos Eduardo Beltrán Escobar
Manizales
carlos.beltran@ica.gov.co +57-606-898-3080
6204
Laboratorio Animal Sede Seccional
Victor Manuel Toro Diaz
Manizales
victor.toro@ica.gov.co +57-606-898-3080
6203
Ventanilla Única Sede Seccional
Diana Clemencia Lopez Castro
Manizales
diana.lopezc@ica.gov.co +57-606-898-3080
6202
Forestales Sede Seccional
Jennifer Garcia Perez
Manizales
jennifer.garcia@ica.gov.co +57-606-898-3080
6201
Punto de Servicio al Ganadero (PSG) Sede Seccional
Yuliana Duque Henao
Manizales
yuliana.duque@ica.gov.co +57-606-898-3080
6200
Oficina Local - Administrativa
Ipsamar Vergel Ortiz
La Dorada
ipsamar.vergel@ica.gov.co +57-606-898-3080
6206
Gerente Seccional Caldas
Clemente Donato Molina
Manizales
clemente.donato@ica.gov.co
- o -
Oficina Local - Protección Animal
Alexander Pinzon Jaimes
San Vicente del Caguán
alexander.pinzon@ica.gov.co +57-608-866-4516
8306
Oficina Local - Protección Animal
Walter Andres Villalobos Cardona
Puerto Rico
walter.villalobos@ica.gov.co +57-608-866-4516
8305
Oficina Local - Protección Animal
Jhustharly Restrepo Grajales
El Paujil
Jhustharly.restrepo@ica.gov.co +57-608-866-4516
8304
Oficina Asesora Jurídica
Teresa Moya Suta

juridica@ica.gov.co 3323780/3323728
2101/2102
Oficina Asesora de Comunicaciones
Ana Victoria Santamaria

comunicaciones@ica.gov.co 3323783
2201
Oficina Asesora de Control Interno
Juan Fernando Palacio Ortiz

control.interno@ica.gov.co 3323729
Fax: 3323793
2401
GERENCIA GENERAL
Luis Humberto Martínez Lacouture

gerencia@ica.gov.co 3323789/3323790
Fax: 3323707
1001 – 1002
Oficina Local - Sanidad Animal
Carlos Arturo Cardenas Yepes
Pailitas
carlos.cardenas@ica.gov.co +57-608-866-4805
5105
Oficina Local - Sanidad Vegetal
Lady Lizzet Vargas Salcedo
Codazzi
lady.vargas@ica.gov.co +57-608-866-4805
5104
Oficina Local - Sanidad Animal
Jorge Luis Perez Ditta
Chiriguana
jorge.perez@ica.gov.co +57-608-866-4805
5103
Oficina Local - Sanidad Animal
Andres Merchan Gomez
Bosconia
andres.merchan@ica.gov.co +57-608-866-4805
5102
Oficina Local - Sanidad Animal
Andres Arley Tellez Gallo
Aguachica
andres.tellez@ica.gov.co +57-608-866-4805
5101
Gerente Seccional Cesar
Alfonso José Araujo Baute
Valledupar
alfonso.araujo@ica.gov.co +57-608-866-4805
5100
Oficina Local - Protección Animal
Carolaith Snith Valderrama Renteria
Unguía
carolaith.valderrama@ica.gov.co +57-604-786-2360
4207
Oficina Local - Protección Animal
Nelkin Corrales Pineda
Santa María
nelkin.corrales@ica.gov.co +57-604-786-2360
4206
Oficina Local - Protección Animal
Luis Guillermo Mosquera Moreno
Riosucio
luis.mosquera@ica.gov.co +57-604-786-2360
4205
Oficina Local - Protección Animal
Hugo Ruiz Negrette
Balboa
hugo.ruiz@ica.gov.co +57-604-786-2360
4204
Oficina Local - Protección Animal
Eloy Zuñiga Mosquera
Bahía Solano
eloy.zuñiga@ica.gov.co +57-604-786-2360
4203
Oficina Local - Protección Animal
Everto Mosquera Orejuela
Acandí
everto.mosquera@ica.gov.co +57-604-786-2360
4202
Punto de Servicio al Ganadero (PSG) Sede Seccional
Nimia Renteria Bocanegra
Quibdó
nimia.renteria@ica.gov.co +57-604-786-2360
4201
Gerente Seccional Choco
Luis Eduardo Klinger Castro
Quibdó
luis.klinger@ica.gov.co +57-604-786-2360
4200
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Juan Sebastian Mestra Sierra
Valencia
juan.mestra@ica.gov.co +57-602-827-4399
4314
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Jaissy Alejandra Suarez Lancheros
Tierralta
jaissy.suarez@ica.gov.co +57-602-827-4399
4313
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Osvaldo Antonio Díaz Dominguez
Sahagún
osvaldo.diaz@ica.gov.co +57-602-827-4399
4312
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Angela Patricia Pastrana David
Planeta Rica
angela.pastrana@ica.gov.co +57-602-827-4399
4311
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Luis Fernando Arcon Silgado
Montelíbano
luis.arcon@ica.gov.co +57-602-827-4399
4310
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Jose Isabel Alvarado Alvear
Lorica
jose.alvarado@ica.gov.co +57-602-827-4399
4309
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Mario Rodolfo Suarez López
El Ébano
mario.suarez@ica.gov.co +57-602-827-4399
4308
Laboratorio de Diagnóstico Fitosanitario (LDF) - Of. Local
Jose Antonio Madroñero Paz
Cereté
jose.madronero@ica.gov.co +57-602-827-4399
4307
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Luis Enrique Mangones Hernandez
Ayapel
luis.mangones@ica.gov.co
- o -
Contabilidad Sede Seccional
Lina Marcela Ramirez Brango
MonterÍa
lina.ramirez@ica.gov.co +57-602-827-4399
4305
Talento Humano Sede Seccional
Monica Patricia Gomez Theran
MonterÍa
monica.gomez@ica.gov.co +57-602-827-4399
4304
Jurídica Sede Seccional
Angie Alejandra Velasquez Nava
MonterÍa
angie.velasquez@ica.gov.co +57-602-827-4399
4303
Epidemiología Sede Seccional
Eugenio Rene Herazo Cueto
MonterÍa
eugenio.herazo@ica.gov.co +57-602-827-4399
4302
Grupo Red de Laboratorios de Diagnóstico Veterinario
Uriel Sierra Zuleta

Avenida El Dorado No. 42-42 - CEISA
coordred.vet@ica.gov.co 3686836
2127 - 5203
Laboratorio de Diagnóstico Fitosanitario y Mitigación de Riesgos
Boris A. Orduz Rodriguez

Km. 14 Vía Occidente Mosquera Tibaitata
lndf@ica.gov.co 4227382
1879
Laboratorio de Análisis de Semillas
Hernando Montenegro Torres

Km 19 Mosquera
grupo.labsemillas@ica.gov.co 4238733
- o -
Red de Laboratorios de Diagnóstico Fitosanitario
Yancy Paola Martinez

Avenida Calle 26 No 85b – 09 Piso 10
- o - 3323700
1421
Gestión Contable
Norberto Marroquin Virguez

- o -
1640/1641
Gestión Servicios Generales
Jose Luis Brochero Troncoso

- o - 3793061
1795 - 1781
Gestión de Calidad Analítica, Buenas Practicas de Laboratorio (BPL) y Registro de Laboratorios
Hugo Andrés Rodríguez Fajardo

Avenida El Dorado No. 42-42 - Bloque 7
- o - 3686827
5290 - 5294
Equipo de Buenas Prácticas de Laboratorio - BPL

- o -
5294
Registro de Laboratorios

- o -
5296
Apoyo de Gestión Metrológica

- o -
5256
Despacho Gerencia General
Juan Fernando Roa Ortíz
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
gerencia@ica.gov.co 601-756-3030
3000
Oficina De Control Interno
Juan Fernando Palacio Ortíz
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
control.interno@ica.gov.co 601-756-3030
3890
Oficina Asesora De Planeación
Luis Humberto Molina Moreno
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
planeacion@ica.gov.co 601-756-3030
3800
Grupo de Gestión Contractual
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Gestión de Infraestructura física y Mantenimiento
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Gestión Contable
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Gestión Financiera
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Procesos Disciplinarios
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Gestión de Servicios Generales
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Gestión de Control de Activos y Almacenes
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Gestión Documental
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Atención al Ciudadano
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Grupo de Gestión de Talento Humano
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
- o - 601-756-3030
- o -
Subgerencia Administrativa y Financiera
Nubia Tatiana Ramirez Orjuela
Bogotá
Carrera 68A N° 24B-10 Edificio Plaza Claro - Torre 3
administrativa@ica.gov.co 601-756-3030
3600
Grupo Gestión de Atención al Ciudadano y Gestión Documental
Florangela Villalobos Rivera

florangela.villalobos@ica.gov.co 3793060
1787 - 1780
Aeropuerto El Dorado
Maria Alessandra Alterio Sabino
Bogota, D.C.
Edificio de Carga "CAC", Avda. El Dorado N°. 106 - 39 Oficina 310
aeropuerto.bogota@ica.gov.co 3323700 - 2884800
4401
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios - LANIP
Maria Claudia Marín Medina
Mosquera
Km. 19 Carretera Occidente Frente a Ramo
lanip@ica.gov.co 4238730
Fax: 4238731
- o -
Laboratorio Nacional de Diagnóstico Veterinario - LNDV
Nancy Naranjo

Avenida El Dorado No. 42-42 - CEISA
lndv@ica.gov.co 3323700-2884800 -3686820
Fax: 3686836
2136 - 5208 - 5205
Dirección Técnica Vigilancia Epidemiológica
Olga Lucia Diaz Martinez

epidemi.pecuaria@ica.gov.co 3323748/3323750
Fax: 3323752
1271-1273
Dirección Técnica de Sanidad Animal
Mario Eduardo Peña Gonzalez

control.zoosanitario@ica.gov.co 3323738
Fax: 3793068
1251
Oficina Local
Sergio Jaraba Vergara
San Pablo (Sur)
sergio.jaraba@ica.gov.co +57-605-654-5115
5516
Oficina Local
Edgardo Barraza Alvarez
San Juan de Nepomuceno
edgardo.barraza@ica.gov.co +57-605-654-5115
5515
Oficina Local
Wuiller Lozano Jaime
Morales (Sur Bolívar)
wuiller.lozano@ica.gov.co +57-605-654-5115
5514
Oficina Local
Orlando Arévalo Oviedo
Mompós
orlando.arevalo@ica.gov.co +57-605-654-5115
5513
Oficina Local
Domingo Antonio Banda Sanchez
Magangué
domingo.banda@ica.gov.co +57-605-654-5115
5512
Oficina Local
Alfonso Guerrero Sanchez
El Carmen de Bolívar
alfonso.guerrero@ica.gov.co +57-605-654-5115
5511
Oficina Local
Guillermo Medina Lora
Calamar
guillermo.medina@ica.gov.co +57-605-654-5115
5510
Oficina Local
Wilda Angela Gomez Jinete
Arjona
wilda.gomez@ica.gov.co +57-605-654-5115
5509
Aeropuerto Internacional Rafael Núñez
Guillermo Antonio Revuelta Cabarcas
Cartagena
guillermo.revuelta@ica.gov.co +57-605-654-5115
5506
Financiera-TH Sede Seccional
Zeida Margarita Figueroa Guzman
Cartagena
zeida.figueroa@ica.gov.co +57-605-654-5115
5505
Laboratorio Sede Seccional
Leonardo Andres Rojas Aguilar
Cartagena
leonardo.rojas@ica.gov.co +57-605-654-5115
5504
Sanidad Vegetal Sede Seccional
Alexander Mieles Narvaez
Cartagena
alexander.mieles@ica.gov.co +57-605-654-5115
5503
Sanidad Animal Sede Seccional
Rodolfo Eduardo Ruiz Ruiz
Cartagena
rodolfo.ruiz@ica.gov.co +57-605-654-5115
5502
Jurídica Sede Seccional
Yuleydis Montes Puello
Cartagena
yuleydis.montes@ica.gov.co +57-605-654-5115
5501
Gerente Seccional Bolívar
Emilio Jose Turbay Cure
Cartagena
emilio.turbay@ica.gov.co +57-605-654-5115
5500
Recepción Sede Seccional
Marlen Mileth Martinez Mercado
MonterÍa
marlen.martinez@ica.gov.co +57-602-827-4399
4301
Gerente Seccional Córdoba
Luis Fernando Yanez Madera
MonterÍa
luis.yanez@ica.gov.co +57-602-827-4399
4300
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Angel Alberto Terreros Riveros
Zipaquirá
angel.terreros@ica.gov.co +57-601-518-5865
1746
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Karen Yiseth Muñoz Motta
Yacopí
karen.munoz@ica.gov.co +57-601-518-5865
1745
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Cesar Augusto Escobar Moreno
Villeta
cesar.escobar@ica.gov.co +57-601-518-5865
1744
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Diana Isabel Cubillos Orjuela
Ubaté
diana.cubillos@ica.gov.co +57-601-518-5865
1743
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Mario Ernesto Bautista Luzardo
Tabio
mario.bautista@ica.gov.co +57-601-518-5865
1742
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Rubiela Cometta Montealegre
Soacha
rubiela.cometta@ica.gov.co +57-601-518-5865
1741
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Hector Manuel Barrantes
Pacho
hector.barrantes@ica.gov.co +57-601-518-5865
1740
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Sonia Margarita Mejia Melo
Medina
sonia.mejia@ica.gov.co +57-601-518-5865
1739
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Jimmy Hedward Socha Sanchez
La Mesa
jimmy.socha@ica.gov.co +57-601-518-5865
1738
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Ximena Martinez Pardo
Girardot
ximena.martinez@ica.gov.co +57-601-518-5865
1737
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Martha Liliana Vargas Alfonso
Gacheta
martha.vargas@ica.gov.co +57-601-518-5865
1736
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Olga Lucia Castro Hernandez
Fusagasugá
olga.castro@ica.gov.co +57-601-518-5865
1735
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Deisy Yolanda Amortegui Sanchez
Facatativá
deisy.amortegui@ica.gov.co +57-601-518-5865
1734
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Paula Andrea Rodríguez Guillen
Chocontá
paula.rodriguez@ica.gov.co +57-601-518-5865
1733
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Mauricio Montano Velasquez
Chía
mauricio.montano@ica.gov.co +57-601-518-5865
1732
Oficina Local - Pecuaria - Agrícola
Myriam Salcedo Suárez
Cáqueza
myriam.salcedo@ica.gov.co +57-601-518-5865
1731
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Archivo y Reportes
Ingrid Natalia Gil Barragan
Mosquera
ingrid.gil@ica.gov.co +57-601-518-5865
1730
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Recepción muestras
Ricardo Gonzalez Garibello
Mosquera
ricardo.gonzalez@ica.gov.co +57-601-518-5865
1729
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Bioterio de Cría
Cristian Camilo Moreno Bernal
Mosquera
cristian.moreno@ica.gov.co +57-601-518-5865
1728
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Calidad
Adriana Acosta Hernandez
Mosquera
adriana.acosta@ica.gov.co +57-601-518-5865
1727
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Inocuidad RES
Nicolas Federico Villamil Munevar
Mosquera
nicolas.villamil@ica.gov.co +57-601-518-5865
1726
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Inocuidad RAM
Adriana Julieth Quesada Parra
Mosquera
adriana.quesada@ica.gov.co +57-601-518-5865
1725
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Medicamentos
Luis Fernando Bautista Prieto
Mosquera
luis.bautista@ica.gov.co +57-601-518-5865
1724
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Contaminantes
Diana Paola Ballesteros Muñoz
Mosquera
diana.ballesteros@ica.gov.co +57-601-518-5865
1723
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Alimentos
Myriam Pasachoa Silva
Mosquera
myriam.pasachoa@ica.gov.co +57-601-518-5865
1722
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Biológicos-virales
Jair Arturo Comas Corredor
Mosquera
jair.comas@ica.gov.co +57-601-518-5865
1721
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Biológicos-aftosa
Ruth Astrith Rodriguez Rojas
Mosquera
ruth.rodriguez@ica.gov.co +57-601-518-5865
1720
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Apoyo coordinación
Zamariz del Carmen Lozano Parada
Mosquera
zamariz.lozano@ica.gov.co +57-601-518-5865
1719
Laboratorio Nacional de Insumos Pecuarios (LANIP) - Coordinación
Ana Eugenia Patiño Suaza
Mosquera
ana.patino@ica.gov.co +57-601-518-5865
1718
Centro de Investigación San Jorge - Granja San Jorge
Jose Wilson Ballesteros Trujillo
Soacha
jose.ballesteros@ica.gov.co +57-601-518-5865
1716
Laboratorio Nacional de Insumos Agrícolas (LANIA) - Secretaria
Lesby Julieth Espinel Gomez
Soacha
lesby.espinel@ica.gov.co +57-601-518-5865
1714
Laboratorio Sede Seccional
Diana Fernanda Vera Raigosa
Mosquera
diana.vera@ica.gov.co +57-601-518-5865
1713
Archivo y correspondencia Sede Seccional
July Yesenia Estrada Pinilla
Mosquera
july.estrada@ica.gov.co +57-601-518-5865
1711
Jurídica Sede Seccional
Carlos Andres Rojas Rincon
Mosquera
carlos.rojasr@ica.gov.co +57-601-518-5865
1709
Contabilidad Sede Seccional
Ana Carolina Cardenas Grijalba
Mosquera
ana.cardenas@ica.gov.co +57-601-518-5865
1708
Almacén Seccional Sede Seccional
Johanna Herreño Rojas
Mosquera
johanna.herreno@ica.gov.co +57-601-518-5865
1707
Ingresos Sede Seccional
Juan Manuel Gomez Erazo
Mosquera
juan.gomeze@ica.gov.co +57-601-518-5865
1706
Administrativa Sede Seccional
Beatriz Eugenia Tarborda Merchan
Mosquera
beatriz.taborda@ica.gov.co +57-601-518-5865
1705
Agrícola Sede Seccional
Jose Luis Chaves Gomez
Mosquera
jose.chaves@ica.gov.co +57-601-518-5865
1704
Pecuaria Sede Seccional
Andrea Fabiola Camelo Martinez
Mosquera
andrea.camelo@ica.gov.co +57-601-518-5865
1702
Secretaria Sede Seccional
Yineth Lorena Boiga Navarro
Mosquera
yineth.boiga@ica.gov.co +57-601-518-5865
1701
Gerente Seccional Cundinamarca
Carlos Augusto Rios Martinez
Mosquera
carlos.rios@ica.gov.co +57-601-518-5865
1700
Atención a usuarios Sede Seccional
Ingrid Johanna Torres
Inírida
ingrid.torres@ica.gov.co +57-608-866-4807
8530
Gerente Seccional Guainía
Nidia Marcela Perez Rua
Inírida
nidia.perez@ica.gov.co +57-608-866-4807
- o -
Jurídica Sede Seccional
Cesar Robledo Lemus
San José del Guaviare
cesar.robledo@ica.gov.co +57-608-866-4808
- o -
Protección Vegetal Sede Seccional
Rolfe Rodrigo Gonzalez Tuesta
San José del Guaviare
rolfe.gonzalez@ica.gov.co +57-608-866-4808
8504
Protección Animal Sede Seccional
Herminda Liliana Acebedo Irreño
San José del Guaviare
herminda.acebedo@ica.gov.co +57-608-866-4808
8503
Administrativa Sede Seccional
Deglys Yurany Obando Manchola
San José del Guaviare
deglys.obando@ica.gov.co +57-608-866-4808
8502
Gestión Documental Sede Seccional
Astrid Yadira Leon Garcia
San José del Guaviare
astrid.leon@ica.gov.co +57-608-866-4808
8501
Gerente Seccional Guaviare
Gentil Antonio Garzon Rodriguez
San José del Guaviare
gentil.garzon@ica.gov.co +57-608-866-4808
8500
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Carlos Andres Rodriguez Ibagon
Pitalito
carlos.rodriguezi@ica.gov.co +57-608-866-4805
8905
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Wilber Suarez Falla
La Plata
wilber.suarez@ica.gov.co +57-608-866-4805
8904
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Jose Andres Puentes Capera
Garzón
jose.puentes@ica.gov.co +57-608-866-4805
8903
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Sanya Vargas Sanchez
Aipe
sanya.vargas@ica.gov.co +57-608-866-4805
8902
Administrativa Sede Seccional
Luz Adriana Vargas Ramirez
Neiva
luz.vargas@ica.gov.co +57-608-866-4805
8901
Administrativa Sede Seccional
Johan Steve Obando Guevara
Neiva
johan.obando@ica.gov.co +57-608-866-4805
8900
Gerente Seccional Huila
Robinson Silva Chantre
Neiva
robinson.silva@ica.gov.co +57-608-866-4805
- o -
Oficina Local - Protección Animal
Nurys Vence Lopez
Villanueva
nurys.vence@ica.gov.co -2146826246
5206
Oficina Local - Administrativa
Sandra Miladis Brito Blanco
San Juan del Cesar
sandra.brito@ica.gov.co -2146826246
5205
Oficina Local - Administrativa
Norma Rocio Pimienta Padilla
Maicao
norma.pimienta@ica.gov.co -2146826246
5204
Oficina Local - Protección Animal
Blas Eduardo López Acendra
Fonseca
blas.lopez@ica.gov.co -2146826246
5203
Secretaria Sede Seccional
Maritza Garcia Gutierrez
Riohacha
maritza.garcia@ica.gov.co -2146826246
5201
Gerente Seccional La Guajira
Marciano Federico Daza Garzon
Riohacha
marciano.daza@ica.gov.co -2146826246
5200
Oficina Local
Jorge de Jesus Hernandez Torres
Santa Ana
jorge.hernandezt@ica.gov.co +57-605-423-7142
5008
Oficina Local
Rosana de la Cruz Cantillo
Pivijay
rosana.delacruz@ica.gov.co +57-605-423-7142
5007
Oficina Local
Carlos Arturo Zambrano Najera
Fundación
carlos.zambrano@ica.gov.co +57-605-423-7142
5006
Oficina Local
Israel Vidal Bermudez
El Plato
israel.vidal@ica.gov.co +57-605-423-7142
5005
Oficina Local
Mario de Jesus Perez Benitez
El Difícil
mario.perez@ica.gov.co +57-605-423-7142
5004
Oficina Local
Pablo José Romero Arroyo
El Banco
pablo.romero@ica.gov.co +57-605-423-7142
5003
Puerto de Santa Marta - Oficina Local
Yenis del Carmen Bustillo Romero
Santa Marta
yenis.bustillo@ica.gov.co +57-605-423-7142
5002
Puerto de Santa Marta - Oficina Local
Victor Manuel Riscanevo Romero
Santa Marta
victor.riscanevo@ica.gov.co +57-605-423-7142
5001
Oficina Local Sede Seccional
Dorleis Karina Padilla Muñoz
Santa Marta
dorleis.padilla@ica.gov.co +57-605-423-7142
5000
Gerente Seccional Magdalena
Adal Jose Alfaro Lopez
Santa Marta
adal.alfaro@ica.gov.co
- o -
Oficina Local
Laura Melisa Alfonso Herrera
San Martín
Calle 15 Nº. 8-64, Barrio Las Ferias
laura.alfonso@ica.gov.co +57-608-661-2613
8422
Oficina Local
Sergio Andres Suarez Chico
San Juan de Lozada
sergio.suarez@ica.gov.co +57-608-661-2613
8421
Oficina Local
Angela Mayerli Rey Rios
San Juan de Arama
Calle 10 Nº. 8 - 20 Mz. N Casa 41, Barrio Centro
angela.rey@ica.gov.co +57-608-661-2613
8420
Oficina Local
Julian David Sarmiento Rozo
Restrepo
Calle 8 Nº. 1C - 140, Barrio Brisas del Llano
julian.sarmiento@ica.gov.co +57-608-661-2613
8419
Oficina Local
John Alexander Portilla Ramirez
La Cruz
CAM Alcaldía Municipal
john.portilla@ica.gov.co +57-602-733-2906
2016
Oficina Local
Amanda Lucia Coral Tapia
Ipiales
Calle 10 Nº. 5 - 26, piso 2
amanda.coral@ica.gov.co +57-602-733-2906
2015
Oficina Local
Carlos Andrés Díaz Rosero
Guachucal
Calle 9 Nº. 6 - 43, Barrio Caldas
carlos.diaz@ica.gov.co +57-602-733-2906
2014
Paso Fronterizo Rumichaca - Protección Fronteriza
Yeider Danilo Pascumal Moreno
Ipiales
Puente internacional de Rumichaca
yeider.pascumal@ica.gov.co +57-602-733-2906
2013
Laboratorio de Diagnostico Veterinario Sede Seccional
Segundo Oberman Montaño Ledesma
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
segundo.montano@ica.gov.co +57-602-733-2906
2012
Laboratorio de Diagnostico Fitosanitario Sede Seccional
Jaime Alberto Benavides Pazmino
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
jaime.benavides@ica.gov.co +57-602-733-2906
2011
Protección Vegetal Sede Seccional
Dilver Aercio Portillo Ruales
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
dilver.portillo@ica.gov.co +57-602-733-2906
2010
Protección Vegetal Sede Seccional
Carmen Isabel Rosero Montaño
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
carmen.rosero@ica.gov.co +57-602-733-2906
2009
Protección Vegetal Sede Seccional
Nevar Marino Ramos Ramos
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
nevar.ramos@ica.gov.co +57-602-733-2906
2008
Protección Animal Sede Seccional
Jorge Ivan Garcia Burbano
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
jorge.garciab@ica.gov.co +57-602-733-2906
2007
Protección Animal Sede Seccional
Paola Andrea Fajardo Insuasty
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
paola.fajardo@ica.gov.co +57-602-733-2906
2006
Protección Animal Sede Seccional
Luis Carlos Rodriguez Rojas
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
luis.rodriguez@ica.gov.co +57-602-733-2906
2005
Protección Animal Sede Seccional
Nadya Tathiana Martinez Patiño
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
nadya.martinez@ica.gov.co +57-602-733-2906
2004
Oficina Jurídica Sede Seccional
Angelica Maria Lopez Diaz
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
angelica.lopez@ica.gov.co +57-602-733-2906
2003
Atención al ciudadano Sede Seccional
Andrea Edith Tenganan Quenguan
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
andrea.tenganan@ica.gov.co +57-602-733-2906
2002
Administrativa Sede Seccional
Erica Lorena Benavides Sarasty
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
erica.benavides@ica.gov.co +57-602-733-2906
2001
Gerente Seccional Nariño
Jorge Antonio Zambrano Agreda
San Juan de Pasto
Calle 19A Nº. 42A - 45, Barrio Pandiaco
jorge.zambrano@ica.gov.co +57-602-733-2906
2000
Oficina Local - Administrativa
Mónica Trinidad Bacca Vergel
Ocaña
Calle 12 Nº. 11 - 55
monica.bacca@ica.gov.co 601-794-4492
7013
Oficina Local
Paola Andrea Sanchez Gamboa
Toledo
Edificio del Concejo Municipal de Toledo
paola.sanchez@ica.gov.co 601-794-4492
7012
Oficina Local
Sandra Milena Suarez Rivera
Pamplona
Avenida Santander Nº. 12 - 79
sandra.suarez@ica.gov.co 601-794-4492
7011
Oficina Local
Maria Eugenia Contreras Martinez
Tibú
Calle 5A Nº. 2 - 17, Barrio Miraflores
maria.contreras@ica.gov.co 601-794-4492
7010
Oficina Local CENAF - Puertos, Aeropuertos o Pasos de Frontera (PAPF)
Rosa Ines Rincon Quintero
Villa del Rosario
La Parada
rosa.rincon@ica.gov.co 601-794-4492
7008
Laboratorio Veterinario Sede Seccional
Gerson Ariel Nieto Sepulveda
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
gerson.nieto@ica.gov.co 601-794-4492
7007
Sanidad Animal Sede Seccional
Emilce Rubio Rodriguez
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
emilce.rubio@ica.gov.co 601-794-4492
7006
Sanidad Vegetal Sede Seccional
Jenny Marcela Sandoval Jaimes
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
jenny.sandoval@ica.gov.co 601-794-4492
7005
Punto de Servicio al Ganadero (PSG) Sede Seccional
Leidy Magali Salazar Torres
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
leidy.salazar@ica.gov.co 601-794-4492
7004
Procesos Administrativos Sede Seccional
Gloria Consuelo Vargas Triviño
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
gloria.vargas@ica.gov.co 601-794-4492
7003
Recepción y Facturación Sede Seccional
Monica Campos Lizarazo
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
monica.campos@ica.gov.co 601-794-4492
7002
Secretaria Sede Seccional
Cirley Aleyda Cuervo Rodriguez
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
cirley.cuervo@ica.gov.co 601-794-4492
7001
Gerente Seccional Norte de Santander (E)
Cristian Camilo Medina Tamayo
Cúcuta
Avenida Aeropuerto Nº. 18N - 42
cristian.medina@ica.gov.co 601-794-4492
7011
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Luz Mireya Narvaez Solarte
Villagarzón
luz.narvaez@ica.gov.co +57-608-661-2617
8708
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Nancy Silva Salazar
Valle del Guamuez
nancy.silva@ica.gov.co +57-608-661-2617
8707
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Carlos Alberto Sanchez Burbano
Sibundoy
carlos.sanchezb@ica.gov.co +57-608-661-2617
- o -
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Elisaith Lopez Muñoz
Puerto Leguizamo
elisaith.lopez@ica.gov.co +57-608-661-2617
8705
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Cristhiam Esteban Mayoral Anacona
Mocoa
cristhiam.mayoral@ica.gov.co +57-608-661-2617
8704
Paso Fronterizo San Miguel CEBAF - Vegetal
Hernando Reina Mora
San Miguel
hernando.reina@ica.gov.co +57-608-661-2617
8703
Pecuaria Sede Seccional
Edwin Arbey Moreno Gonzalez
Puerto Asís
Calle 10 Nº. 32 - 84, Barrio Alvernia
edwin.moreno@ica.gov.co +57-608-661-2617
8702
Administrativa Sede Seccional
Mariluz Ortega Hurtado
Puerto Asís
Calle 10 Nº. 32 - 84, Barrio Alvernia
mariluz.ortega@ica.gov.co +57-608-661-2617
8701
Gerente Seccional Putumayo
Norma Lucia Fajardo Chaves
Puerto Asís
Calle 10 Nº. 32 - 84, Barrio Alvernia
norma.fajardo@ica.gov.co +57-608-661-2617
8700
Aeropuerto Internacional El Edén
Alberto Nieto Marin
Armenia - La Tebaida
Kilometro 10 Via armenia - La Tebaida.
alberto.nieto@ica.gov.co +57-606-736-8961
6004
Laboratorio Sede Seccional
Ana Maria Martinez Gomez
Armenia
Avenida Bolívar 28 Norte, Sector Regivit
ana.martinez@ica.gov.co +57-606-736-8961
6003
Oficina Local Pecuaria Sede Seccional
Alexander Martinez Pardo
Armenia
Avenida Bolívar 28 Norte, Sector Regivit
alexander.martinez@ica.gov.co +57-606-736-8961
6002
Ventanilla Única Sede Seccional
Valentina Garzon de Baculima
Armenia
Avenida Bolívar 28 Norte, Sector Regivit
valentina.garzon@ica.gov.co +57-606-736-8961
6001
Gerente Seccional Quindío
Alberto Nieto Marín
Armenia
Avenida Bolívar 28 Norte, Sector Regivit
alberto.nieto@ica.gov.co +57-606-736-8961
- o -
Aeropuerto Internacional Matecaña
Jaime Andres Colorado Hincapie
Pereira
Kilómetro 4 Vía Cerritos
jaime.colorado@ica.gov.co +57-606-351-5331
6125
Administrativa y Financiera Sede Seccional
Jenny Mercedes Delgado Salazar
Dosquebradas
Calle 9 Nº. 7 - 282, La Badea
jenny.delgado@ica.gov.co +57-606-351-5331
6101
Ventanilla Única Sede Seccional
Paola Andrea Moreno Betancurt
Dosquebradas
Calle 9 Nº. 7 - 282, La Badea
paola.morenob@ica.gov.co +57-606-351-5331
6100
Gerente Seccional Risaralda
Angela Maria Lotero Tangarife
Dosquebradas
Calle 9 Nº. 7 - 282, La Badea
angela.lotero@ica.gov.co +57-606-351-5331
6102
Puerto Marítimo de San Andrés
Junior Orlington Manuel Figuare
San Andrés
Avenida Francisco Newball, Muelle Departamental
junior.manuel@ica.gov.co +57-301-2760838
- o -
Aeropuerto Internacional Gustavo Rojas Pinilla
Valeria Jaramillo Gil
San Andrés
Avenida Colón
valeria.jaramillo@ica.gov.co +57-301-2760838
- o -
Administrativa Sede Seccional
Aleida Howard Newball
San Andrés
Avenida Providencia Nº. 2B - 032
aleida.howard@ica.gov.co +57-301-2760838
- o -
Gerente Seccional San Andrés Y Providencia
Nestor Mauricio Cañas Zapata
San Andrés
Avenida Providencia Nº. 2B - 032
nestor.canas@ica.gov.co +57-301-2760838
- o -
Oficina Local
Luis Yimer Olarte Ariza
Vélez
Calle 12 Nº. 4 - 171
luis.olarte@ica.gov.co +57-607-685-4962
7218
Oficina Local
Lida Socorro Jaimes Ariza
Socorro
Plaza de Ferias
lida.jaimes@ica.gov.co +57-607-685-4962
7216
Oficina Local
Oscar Horacio Dueñez Gomez
San Gil
Terminal de Transportes Oficinas 1, 2 y 3
oscar.duenez@ica.gov.co +57-607-685-4962
7214
Of. Local - Punto de Servicio al Ganadero (PSG)
Sulay Andrea Camargo Torres
Sabana de Torres
Calle 19 Nº. 10 - 49
sulay.camargo@ica.gov.co +57-607-685-4962
7213
Oficina Local
Norman Alexis Mantilla Rincon
Sabana de Torres
Calle 19 Nº. 10 - 49
norman.mantilla@ica.gov.co +57-607-685-4962
7212
Oficina Local
Luis Jesus Castellanos Velandia
Málaga
Calle 14 Nº. 9-10 Piso 2
luis.castellanos@ica.gov.co +57-607-685-4962
7210
Oficina Local
Inés Ariza Traslavina
Cimitarra
Calle 9 Nº. 6 - 26 Alfonso López
ines.ariza@ica.gov.co +57-607-685-4962
7209
Oficina Local
Ingrid Johanna Rozo Rojas
Barrancabermeja
Carrera 36C Nº. 64 - 112, La Esperanza
ingrid.rozo@ica.gov.co +57-607-685-4962
7208
Aeropuerto Internacional Palonegro (BGA)
Sergio Javier Mancilla Medina
Lebrija 
Km 25 vía Bucaramanga - Lebrija
sergio.mancilla@ica.gov.co +57-607-685-4962
7207
Guías de movilización Sede Seccional
Saryth Mayerly Porras Sequeda
Bucaramanga
Avenida Quebradaseca Nº. 31 - 39, Barrio San Alonso
saryth.porras@ica.gov.co +57-607-685-4962
7206
Recepción Sede Seccional
maria.guarin@ica.gov.co
Bucaramanga
Avenida Quebradaseca Nº. 31 - 39, Barrio San Alonso
maria.guarin@ica.gov.co +57-607-685-4962
7205
Jurídica Sede Seccional
Magda Rocio Jaimes Florez
Bucaramanga
Avenida Quebradaseca Nº. 31 - 39, Barrio San Alonso
magda.jaimes@ica.gov.co +57-607-685-4962
7204
Laboratorio Veterinario Sede Seccional
Boris Marcelo Cepeda Hernandez
Bucaramanga
Avenida Quebradaseca Nº. 31 - 39, Barrio San Alonso
boris.cepeda@ica.gov.co +57-607-685-4962
7203
Laboratorio Fitosanitario Sede Seccional
Edwin Javier Quintero Gutierrez
Bucaramanga
Avenida Quebradaseca Nº. 31 - 39, Barrio San Alonso
edwin.quintero@ica.gov.co +57-607-685-4962
7202
GRVD de Empresas de Alimentos para Animales y Material Genético
Maria Claudia Marin Medina

claudia.marin@ica.gov.co
3207
Grupo de Inocuidad En La Producción Primaria Pecuaria
John Jairo Riveros Riveros

john.riveros@ica.gov.co
3206
Dirección Técnica de Vigilancia Epidemiológica
Manuel Leonardo Forero Balceros

manuel.forero@ica.gov.co
3214
Dirección Técnica de Vigilancia Epidemiológica
Francy Paola Monroy Alvarez

francy.monroy@ica.gov.co
3213
Dirección Técnica de Sanidad Animal
Cristian Camilo Angulo Tavera

cristian.angulo@ica.gov.co
3212
Dirección Técnica de Sanidad Animal
Daniel Alberto Suesca Castro

daniel.suesca@ica.gov.co
3211
Dirección Técnica de Sanidad Animal
Ivan Dario Guzman Peñaloza

ivan.guzman@ica.gov.co
3210
Dirección Técnica de Sanidad Animal
Johanna Andrea Posada Pérez

johana.posada@ica.gov.co
3209
Dirección Técnica de Sanidad Animal
Claudia Milena Medina Sanchez

claudia.medinas@ica.gov.co
3208
Dirección Técnica de Inocuidad E Insumos Veterinarios
Hector Palacios Orozco

hector.palacios@ica.gov.co
3205
Dirección Técnica de Inocuidad E Insumos Veterinarios
Aida Ivette Rojas Sabogal

aida.rojas@ica.gov.co
3204
Dirección Técnica de Inocuidad E Insumos Veterinarios
Norma Aydee Venegas Suarez

norma.venegas@ica.gov.co
3203
Dirección Técnica de Inocuidad E Insumos Veterinarios
Viviana Sofia Zamora Pineda

viviana.zamora@ica.gov.co
3202
Dirección Técnica de Inocuidad E Insumos Veterinarios
Marga Lida Daza Suarez

marga.daza@ica.gov.co
3201
Subgerente
Edilberto Brito Sierra

edilberto.brito@ica.gov.co
- o -
Subgerencia de Protección Fronteriza
Dora Judith Cortes Barreto

dora.cortes@ica.gov.co
3400
Grupo Nacional de Cuarentena Vegetal
Dora Mireya Novoa Vargas

dora.novoa@ica.gov.co
3405
Grupo Nacional de Cuarentena Vegetal
Jorge avila Ruiz

jorge.avila@ica.gov.co
3404
Dirección Técnica de Logística
Viviana Marcela Bayona Baquero

viviana.bayona@ica.gov.co
3403
Dirección Técnica de Logística
Solanguie Patricia Rodriguez Martinez

solanguie.rodriguez@ica.gov.co
3402
Dirección Técnica de Logística
Alejandra Farias Arias

alejandra.farias@ica.gov.co
3401
Dirección Técnica de Cuarentena Animal
Jorge Enrique Ortiz Ortiz

jorge.ortizo@ica.gov.co
3408
Dirección Técnica de Cuarentena Animal
Carmen Lucia Sanabria Maldonado

carmen.sanabria@ica.gov.co
3407
Dirección Técnica de Cuarentena Animal
Francisco Javier Osorio Martinez

francisco.osorio@ica.gov.co
3406
Mascotas
Grupo Veterinarios Aeropuerto El Dorado
Aeropuerto El Dorado
veterinarios.dorado@ica.gov.co
1907
Correo
Ricardo Alfaro Rodriguez
Aeropuerto El Dorado
ricardo.alfaro@ica.gov.co
1906
Grupo Agrícola
Jaime Humberto Obregón Ardila
Aeropuerto El Dorado
jaime.obregon@ica.gov.co
1905
Laboratorio Agrícola
Manuel Guillermo Malagón Areválo
Aeropuerto El Dorado
manuel.malagon@ica.gov.co
1904
Veterinarios
Carlos Fernando Osorio del Rio
Aeropuerto El Dorado
carlos.osorio@ica.gov.co
1903
Secretaria
Maria del Rocio Espejo Vivas
Aeropuerto El Dorado
maria.espejo@ica.gov.co
1902
Coordinación
Maria Alessandra Alterio Sabino
Aeropuerto El Dorado
maria.alterio@ica.gov.co
1901
Recepción
Recepción Aeropuerto El Dorado
Aeropuerto El Dorado
recepcion.dorado@ica.gov.co
1900
Subgerente
Wilkien Antonio Ramírez Espinosa

wilkien.ramirez@ica.gov.co
- o -
Subgerencia de Protección Vegetal
Maria Luisa Merchan Riveros

maria.merchan@ica.gov.co
3100
Dirección Técnica de Semillas
Doris Milena Arcila Carreño

doris.arcila@ica.gov.co
3108
Dirección Técnica de Semillas
Alexander Sanchez Alvira

alexander.sanchez@ica.gov.co
3107
Dirección Técnica de Sanidad Vegetal
Fany Gyselli Mesa Angarita

fany.mesa@ica.gov.co
3106
Dirección Técnica de Sanidad Vegetal
Catalina Camelo Martinez

catalina.camelo@ica.gov.co
3105
Dirección Técnica de Sanidad Vegetal
Sneider Fernando Arias Junco

sneider.arias@ica.gov.co
3104
Dirección Técnica de Inocuidad e Insumos Agrícolas
Erika Mile Rodriguez Jimenez

erika.rodriguez@ica.gov.co
3103
Dirección Técnica de Inocuidad e Insumos Agrícolas
Ivette Jimena Solano Acosta

ivette.solano@ica.gov.co
3102
Dirección Técnica de Inocuidad e Insumos Agrícolas
Yudy Paola Díaz Díaz

yudy.diaz@ica.gov.co
3101
Dirección Técnica de Epidemiológica y Vigilancia Fitosanitaria
Mauricio Paez Morales

mauricio.paez@ica.gov.co
3111
Dirección Técnica de Epidemiológica y Vigilancia Fitosanitaria
Luz yenifer Vizcaino Morales

luz.vizcaino@ica.gov.co
3110
Dirección Técnica de Epidemiológica y Vigilancia Fitosanitaria
Cristian Camilo Rodriguez Rodriguez

cristian.rodriguez@ica.gov.co
3109
Subgerente
Gilma Sandra Molina Galindo

gilma.molina@ica.gov.co
- o -
Subgerencia de Regulación Sanitaria
Sandra Carolina Sabio Sanchez

sandra.sabio@ica.gov.co
3500
Dirección Técnica de Asuntos Nacionales
Geny Ramos Santos

geny.ramos@ica.gov.co
3503
Dirección Técnica de Asuntos Internacionales
Katerine Angelica Maria Garcia Izquierdo

katerine.garcia@ica.gov.co
3501
Subgerente
Diana Lucia Villamil Torres

diana.villamilt@ica.gov.co
- o -
Jefe - Oficina Asesora de Planeación
Diana Cristina Escobar Gonzalez

diana.escobar@ica.gov.co
- o -
Secretaria Gerencia Seccional
Angelica Maria Valencia Suarez
Armenia
Avenida Bolívar 28 Norte, Sector Regivit
angelica.valencia@ica.gov.co +57-606-736-8961
6000
Secretaria Gerencia Seccional
Edna Yaqueline Barragán Gómez
Ibagué
Predios Universidad del Tolima, Costado Izquierdo, Barrio Santa Helena
edna.barragan@ica.gov.co +57-608-273-9068
- o -
Gerente Seccional Amazonas
Yenny Soledad Infante Rivera
Leticia
yenny.infante@ica.gov.co +57-608-866-4806
8800
PAPF Amazonas Sede Seccional
Juan Sebastian Hernandez Ciodaro
Leticia
juan.hernandezc@ica.gov.co +57-608-866-4806
8802
Atención al ciudadano Sede Seccional
Gilma Mirley Sinaragua Marin
Leticia
gilma.sinaragua@ica.gov.co +57-608-866-4806
8801
Oficina Local - Protección Fronteriza
Gustavo Adolfo Porras Gomez
Turbo
gustavo.porras@ica.gov.co +57-604-590-6922
4020
Oficina Local
Jessica Andrea Taborda Restrepo
Santa Rosa de Osos
jessica.taborda@ica.gov.co +57-604-590-6922
4019
Oficina Local
Edilson Augusto Garzon Ciro
Santa Fé de Antioquia
edilson.garzon@ica.gov.co +57-604-590-6922
4018
Oficina Local
Adolfo Antonio Alean Ruiz
San Pedro de Urabá
adolfo.alean@ica.gov.co +57-604-590-6922
4017
Oficina Local
Martha Rocio Arevalo Garcia
Rionegro
martha.arevalo@ica.gov.co +57-604-590-6922
4016
Oficina Local
Maria Carolina Zuluaga Buitrago
Rionegro
maria.zuluaga@ica.gov.co +57-604-590-6922
4015
Oficina Local
Vanessa Castrillon Zuluaga
Puerto Berrio
vanessa.castrillon@ica.gov.co +57-604-590-6922
4014
Oficina Local
Antony Guillermo Reyes Portillo
Necoclí
antony.reyes@ica.gov.co +57-604-590-6922
4013
Oficina Local
Fabian Castaño Orozco
La Pintada
fabian.castano@ica.gov.co +57-604-590-6922
4012
Oficina Local Feria de Ganados
Duvan Guillermo Peñaloza Velasco
Medellín
duvan.penaloza@ica.gov.co +57-604-590-6922
4011
Oficina Local
Hector Hernan Alvarez Villegas
Chigorodó
hector.alvarez@ica.gov.co +57-604-590-6922
4009
Oficina Local
Carlos León Lozano Montoya
Caucasia
carlos.lozano@ica.gov.co +57-604-590-6922
4008
Oficina Local
Luis Angel Ruiz Flores
Carepa
luis.ruiz@ica.gov.co +57-604-590-6922
4007
Oficina Local
Marleny Del Socorro Diaz Jaramillo
Arboletes
marleny.diaz@ica.gov.co +57-604-590-6922
4006
Aeropuerto Internacional José María Córdova
Oscar Mario Cardona Ortiz
Rionegro
oscar.cardona@ica.gov.co +57-604-590-6922
4003
Aeropuerto Internacional José María Córdova
Diego Mauricio Cleves Carmona
Rionegro
diego.cleves@ica.gov.co +57-604-590-6922
4002
Aeropuerto Internacional José María Córdova
Gloria Patricia Rendon Tejada
Rionegro
gloria.rendon@ica.gov.co +57-604-590-6922
4001
Aeropuerto Internacional José María Córdova
Javier Esteban Lopez
Rionegro
javier.esteban@ica.gov.co +57-604-590-6922
4000
Laboratorio de Diagnóstico Fitosanitario (LDF) Sede Seccional
Yudy Andrea Herrera Quiroz
Bello
yudy.herrera@ica.gov.co +57-604-590-6922
4114
Laboratorio de Diagnóstico Veterinario (LDV) Sede Seccional
Leidy Yohana Pico Hurtado
Bello
leidy.pico@ica.gov.co +57-604-590-6922
4113
Insumos Agropecuarios Sede Seccional
Aura Sofia Zapata Cano
Bello
aura.zapata@ica.gov.co +57-604-590-6922
4112
Predio Exportador Sede Seccional
Diana Karina Durango
Bello
diana.durango@ica.gov.co +57-604-590-6922
4111
Forestales Sede Seccional
Elizabeth Jaramillo Santa
Bello
elizabeth.jaramillo@ica.gov.co +57-604-590-6922
4110
Ornamentales Sede Seccional
Jadys Yerlenny Velasquez Ruiz
Bello
jadys.velasquez@ica.gov.co +57-604-590-6922
4109
Oficina Local Tulio Ospina Sede Seccional
Alejandro Mira Montoya
Bello
alejandro.mira@ica.gov.co +57-604-590-6922
4108
Porcinos y Aviar Sede Seccional
Luisa Fernanda Perez Mejia
Bello
luisa.perez@ica.gov.co +57-604-590-6922
4107
Brucelosis Sede Seccional
Martha Leticia Silva Perez
Bello
martha.silva@ica.gov.co +57-604-590-6922
4106
Epidemiología Sede Seccional
Valentina Ibarguen Agudelo
Bello
valentina.ibarguen@ica.gov.co +57-604-590-6922
4105
Convenios Sede Seccional
Jatith Yurani Usme Cardona
Bello
jatith.usme@ica.gov.co +57-604-590-6922
4104
Jurídica Sede Seccional
Luisa Fernanda Lara Lopera
Bello
luisa.lara@ica.gov.co +57-604-590-6922
4103
Financiera Sede Seccional
Nelson de Jesus Ruiz Isaza
Bello
nelson.ruiz@ica.gov.co +57-604-590-6922
4102
Correspondencia Sede Seccional
Daniela Guarin Calderon
Bello
daniela.guarin@ica.gov.co +57-604-590-6922
4101
Gerente Seccional Antioquia
Nestor Mauricio Cañas Zapata
Bello
nestor.canas@ica.gov.co +57-604-590-6922
4100
Oficina Local
Fernando Caicedo Rozo
Saravena
fernando.caicedo@ica.gov.co
saravena.arauca@ica.gov.co
+57-607-574-8911
7109
Oficina Local
Jose Ricardo Cristancho Bottia
Puerto Rondón
jose.cristancho@ica.gov.co
puertorondon.arauca@ica.gov.co
+57-607-574-8911
7108
Oficina Local
Tame
tame.arauca@ica.gov.co +57-607-574-8911
7107
Oficina Local
Danny Narciso Patiño Barbosa
Fortul
danny.patino@ica.gov.co
fortul.arauca@ica.gov.co
+57-607-574-8911
7104
Oficina Local
William Alexis Cañizares Garrido
Cravo Norte
william.canizares@ica.gov.co
cravonorte.arauca@ica.gov.co
+57-607-574-8911
7103
Oficina Local
Dora Johana Sepulveda Caceres
Arauquita
dora.sepulveda@ica.gov.co
arauquita.arauca@ica.gov.co
+57-607-574-8911
7102
Oficina Local Sede Seccional
William Castellanos Franco
Arauca
william.castellanosf@ica.gov.co
arauca.arauca@ica.gov.co
+57-607-574-8911
7101
Gerente Seccional Arauca
Narda Adiela Martinez Peroza
Arauca
narda.martinez@ica.gov.co
gerencia.arauca@ica.gov.co
+57-607-574-8911
7100
Puerto de Barranquilla
Iraida Rosa Jaraba Trujillo
Barranquilla
iraida.jaraba@ica.gov.co +57-605-331-9744
5307
Oficina Local
Mario Fernando Turriago Collazos
Sabanalarga
mario.turriago@ica.gov.co +57-605-331-9744
5306
Aeropuerto Internacional Ernesto Cortissoz
Rafael Leonardo Amaya Vega
Soledad
rafael.amaya@ica.gov.co +57-605-331-9744
5305
Oficina Local Soledad Sede Seccional
Carlos Andres Jaimes Vargas
Soledad
carlos.jaimes@ica.gov.co +57-605-331-9744
5302
Recepción Documental Sede Seccional
Elvis Jose Castro Hernandez
Soledad
elvis.castro@ica.gov.co +57-605-331-9744
5301
Administrativa Sede Seccional
Maribel del Carmen Bolivar Polo
Soledad
maribel.bolivar@ica.gov.co +57-605-331-9744
5300
Gerente Seccional Atlántico
Juan Diego Rodriguez Moyano
Soledad
juan.rodriguez@ica.gov.co
- o -
Oficina Local
Jael Ruth Gutierrez
Tunja
Calle 48A No. 1-42 este vía peatonal
jael.gutierrez@ica.gov.co +57-608-740-5876
8016
Oficina Local - Área técnica
Javier Fernando Rodriguez Santofimio
Sogamoso
Carrera 28 No. 9 – 160
javier.rodriguez@ica.gov.co +57-608-740-5876
8015
Laboratorio - Of. Local - Sogamoso
Diana Maria Armirola Cabra
Sogamoso
Carrera 28 No. 9 – 160
diana.armirola@ica.gov.co +57-608-740-5876
8014
Oficina Local
Jorge Luis Correa Daza
Soata
Carrera 6 No. 5A-20
jorge.correa@ica.gov.co +57-608-740-5876
8013
Oficina Local
Hernan Javier Cuervo Peñuela
Puerto Boyacá
Calle 10 No. 2-01
hernan.cuervo@ica.gov.co +57-608-740-5876
8012
Oficina Local
Julio Cesar Baez Sora
Moniquirá
Calle 19 No. 8 – 61 Primer piso
julio.baez@ica.gov.co +57-608-740-5876
8011
Oficina Local
Oscar David Rojas Hernandez
Miraflores
Calle 6 No. 11-97
oscar.rojas@ica.gov.co +57-608-740-5876
8010
Oficina Local
Diana Isabel Corredor Porras
Garagoa
Calle 13 No. 11 – 19 Terminal de transportes Local 207
diana.corredor@ica.gov.co +57-608-740-5876
8009
Oficina Local
Alexander Jaimes Segura
Cubara
Calle 5 No. 5 – 43
alexander.jaimes@ica.gov.co +57-608-740-5876
8008
Oficina Local - Atención a usuarios
Oscar Angel Garavito Salazar
Chiquinquirá
Carrera 6 No. 22-115
oscar.garavito@ica.gov.co +57-608-740-5876
8007
Oficina Local - Área técnica
Renso Esnneyder Molano Agudelo
Chiquinquirá
Carrera 6 No. 22-115
renso.molano@ica.gov.co +57-608-740-5876
8006
Jurídica Sede Seccional
Luz Angelica Soto Tavera
Duitama
Km 5 vía Paipa - Duitama
luz.soto@ica.gov.co +57-608-740-5876
8005
Protección Vegetal Sede Seccional
Luis Miguel Lara Mora
Duitama
Km 5 vía Paipa - Duitama
luis.lara@ica.gov.co +57-608-740-5876
8004
Protección Animal Sede Seccional
Edyer Gonzalez Garcia
Duitama
Km 5 vía Paipa - Duitama
edyer.gonzalez@ica.gov.co +57-608-740-5876
8003
Oficina Local - Protección Animal
Diego Alessandro Losada Suarez
El Doncello
diego.losada@ica.gov.co +57-608-866-4516
8303
Oficina Local - Protección Animal
Jhonathan Alberto Salazar Mendez
Cartagena del Chaira
jhonathan.salazar@ica.gov.co +57-608-866-4516
8302
Oficina Local - Protección Animal
Jesus Aicardo Castaño Marquez
Albania
jesus.castano@ica.gov.co +57-608-866-4516
8301
Gerente Seccional Caquetá
Miguel Angel Molina Franco
Florencia
miguel.molina@ica.gov.co +57-608-866-4516
8300
Oficina Local - Protección Animal
Naydu Lozada Rodriguez
Villanueva
naydu.lozada@ica.gov.co +57-608-634-5928
8112
Oficina Local - Protección Animal
Claudia Patricia Sarmiento Mercado
Trinidad
claudia.sarmiento@ica.gov.co +57-608-634-5928
8111
Oficina Local - Protección Animal
Sara Daniela Diaz Bernal
Tauramena
sara.diaz@ica.gov.co +57-608-634-5928
8110
Oficina Local - Protección Animal
John Wilmar Alvarado Jimenez
Subasta Ganadera
john.alvarado@ica.gov.co +57-608-634-5928
8109
Oficina Local - Protección Animal
Nodigza Mabel Montaña Vega
Pore
nodigza.montana@ica.gov.co +57-608-634-5928
8108
Oficina Local - Protección Animal
Eduard Antonio Salamanca Jimenez
Paz de Ariporo
eduar.salamanca@ica.gov.co +57-608-634-5928
8107
Oficina Local - Protección Animal
Yeiny Yurley Encinosa
Orocué
yeini.encinosa@ica.gov.co +57-608-634-5928
8106
Oficina Local - Protección Animal
Tania Julieth Arias Gonzalez
Monterrey
tania.arias@ica.gov.co +57-608-634-5928
8105
Oficina Local - Protección Animal
Leni Magnali Florez Perez
Maní
leni.florez@ica.gov.co +57-608-634-5928
8104
Oficina Local - Protección Animal
Yoleima Garzon Castro
Hato Corozal
yoleima.garzon@ica.gov.co +57-608-634-5928
8103
Oficina Local - Protección Animal
Maria del Pilar Rodriguez Hernandez
Aguazul
maria.rodriguezh@ica.gov.co +57-608-634-5928
8102
Administrativa Sede Seccional
Natalia Beltran Builes
Yopal
natalia.beltran@ica.gov.co +57-608-634-5928
8101
Administrativa Sede Seccional
Maria Fernanda Betancourt Martha
Yopal
maria.betancourtm@ica.gov.co +57-608-634-5928
8100
Gerente Seccional Casanare
Edgar Augusto Lozano Pachón
Yopal
edgar.lozano@ica.gov.co +57-608-634-5928
- o -
Oficina Local - Protección Animal
Andrea Yamile Pantoja Villota
Santander de Quilichao
andrea.pantoja@ica.gov.co +57-3004631541
2107
Oficina Local - Protección Animal
Ivan Dario Lizcano Caicedo
El Bordo – Patía
ivan.lizcano@ica.gov.co +57-3004631541
2106
Laboratorio Popayán - GSMI
Michael Andres Tovar Castilla
Popayán
michael.tovar@ica.gov.co +57-3004631541
2105
Protección Animal Sede Seccional
Yessica Daniela Rengifo Camacho
Popayán
yessica.rengifo@ica.gov.co +57-3004631541
2104
Oficina Asesora Jurídica Sede Seccional
Ingry Veronica Perez Chilito
Popayán
ingry.perez@ica.gov.co +57-3004631541
2102
Talento humano Sede Seccional
Christian Fabian Bravo Muñoz
Popayán
christian.bravo@ica.gov.co +57-3004631541
2101
Atención al ciudadano Sede Seccional
Bairon Jose Burbano Muñoz
Popayán
bairon.burbano@ica.gov.co +57-3004631541
2100
Gerente Seccional Cauca
Miyer Alfonso Quiñonez Chamorro
Popayán
miyer.quinonez@ica.gov.co +57-3004631541
2103
Oficina Local - Sanidad Animal
Adrian Ricardo Sanchez Herrera
San Alberto
adrian.sanchez@ica.gov.co +57-608-866-4805
5106