Su navegador no soporta Javascript!
letra tamaño pequeño letra tamaño normal Letra tamaño grande
Logo Instituto Colombiano Agropecuario

Instituto Colombiano Agropecuario

Gerencia Seccional Norte de Santander

CÚCUTA
Avenida del Aeropuerto, Corral de Piedra 18N - 42
Indicativo Nacional: 077
Indicativo Internacional: 0057
 Teléfono: 5783459 - 5780334
PBX: 5780012

Horario de Atención: Lunes a Viernes de 7:00am a 12:00m y de 2:00 a 5:00pm

Dependencia Email Teléfonos Ext
Gerente Seccional
Carlos Alfonso Hernández Mogollón
gerencia.nsantander@ica.gov.co
carlos.hernandez@ica.gov.co
5780012
3001
Secretaría Gerencia
Blanca Nubia Leal Mantilla
- o -
3002
Recepción
Nini Johanna Jaimes Mogollón
nini.jaimes@ica.gov.co 5783459 - 5780334-5780012
3000
Almacén
Andrés Cristobal Villalobos Gómez
andres.villalobos@ica.gov.co
3016
Arroz
Yendry Milena Barrera Chacón
yendy.barrera@ica.gov.co
3014
Atención al Ciudadano
Myriam Suárez Galán
myriam.suarez@ica gov.co
3005
Auditorio
- o -
3011
Cacao
Adriana Patricia Betancourt García
adriana.betancourt@ica.gov.co
3015
Caña
Henry Cárdenas García
Ocaña
henry.cardenas@ica.gov.co (097) 5610089
- o -
Cítricos
Oscar Eduardo Durán Higuera
Oscar Eduardo Durán Higuera
oscar.duran@ica.gov.co
3014
Contabilidad
Angélica Patricia Puerto Galán
angelica.puerto@ica.gov.co
3003
Contratación
Yurley Katherine Castro Sánchez
yurley.castro@ica.gov.co 5780001
3004
Dirección Técnica Cuarentena
Victor Julio Paez
victor.paez@ica.gov.co
hugo.bacca@ica.gov.co
5780012
3008-3009
Direccion Técnica Cuarentena-Secretaría
Rosa Inés Rincón Quintero
rosa.rincon@ica.gov.co
3008
Epidemiología Veterinaria
Alfredo Humberto Yáñez Serrano
alfredo.yanez@ica.gov.co
3022
Epidemiología Veterinaria-Asistente
Johanna Rincón Barbosa
johanna.rincon@ica.gov.co
3022
Forestales
José Rafael Silva Gama
jose.silva@ica.gov.co
3013
Frutales
Oscar Eduardo Durán Higuera
oscar.duran@ica.gov.co
3014
HLB en Cítricos
Jasmin Lizcano
jasmin.lizcano@ica.gov.co
3014
Hortalizas
Henry Cárdenas García
Oficina Local ICA-Ocaña
henry.cardenas@ica.gov.co (097) 5610089
- o -
Ingresos
María Torcoroma Claro Ovallos
maria.claro@ica.gov.co
3018
Inocuidad en la Producción Agrícola
Zaira Xiomara Pérez Castro
zaira.perez@ica.gov.co
3014
Insumos Agrícolas
Juan Carlos Martínez García
juan.martinezg@ica.gov.co
3014
Insumos Pecuarios
Gustavo Alonso Jácome Alvarez
Oficina Local ICA-Ocaña
gustavo.jacome@ica.gov.co (097) 5610089
- o -
Laboratorio de Análisis y Diagnóstico Fitosanitario-Entomología
Diego Armando Carrero Sarmiento
diego.carrero@ica.gov.co
3028
Laboratorio de Diagnóstico Fitosanitario-Fitopatología
Carlos Germán Delgado Méndez
carlos.delgado@ica.gov.co 5780012
3027
Laboratorio de Análisis y Diagnóstico Veterinario-Recepción de muestras
Maritza Alejandra Castro Florián
maritza.castro@ica.gov.co
3020-3021
Laboratorio de Diagnostico Animal Veterinario
Gerson Ariel Nieto Sepúlveda - Diana Patricia Buitrago Sierra
gerson.nieto@ica.gov.co
diana.buitrago@ica.gov.co
5780012
3020 - 3021
Palma de Aceite
José Domingo Santana Cortés
jose.santana
3014
Papa
Oscar Eduardo Durán Higuera
oscar.duran@ica.gov.co
3014
Plan Nacional Moscas de la Fruta (PNMF)
Oscar Eduardo Durán Higuera
oscar.duran@ica.gov.co
3014
Plátano y Banano
Laura Elcira Serna
laura.serna@ica.gov.co
3014
Predios Exportadores
Leydi Johanna Díaz Hernández
leydi.diaz@ica.gov.co
3014
Presupuesto
María Teodolinda León Flórez
maria.leon@ica.gov.co 5780012
3033
Procesos Administrativos Sancionatorios
Luis Emilio Toloza Titián
Luis.toloza@ica.gov.co 5780012
3007
Punto de Servicio al Ganadero
Tony Halmar Pinillos Navarro - Yomaira Pacheco Jaime
tony.pinillos@ica.gov.co
yomaira.pacheco@ica.gov.co

3030
Sala Videoconferencia
- o -
3012
Sanidad Animal
Mercedes Gutiérrez Rojas - Mary Lú Avellaneda Camargo, Rito Arnuldo Solano Rojas, Luis Gustavo Hernández Mantilla, Esperanza Muñoz,Gerson Contreras,
mercedes.gutierrez@ica.gov.co, marylu.avellaneda@ica.gov.co, rito.solano@ica.gov.co, luis.hernandez@ica.gov.co, esperanza.munoz@ica.gov.co, gerson.contreras@ica.gov.co 5780001
3038
Semillas
Freddy Alfonso Carvajalino Soto
freddy.carvajalino@ica.gov.co
3014
Talento Humano
Adriana Barco Cárdenas
adriana.barco@ica.gov.co
3029
Viáticos
Sandra Natalia Tapias Rodriguez
sandra.tapias@ica.gov.co
3006
Of. Local
CENAF
La parada, Villa del Rosario
cenaf.nsantander@ica.gov.co 5700856
- o -
Of. Local
Ocaña
Calle 12 Nº. 11 - 55
gustavo.jacome@ica.gov.co 5610089
- o -
Of. Local
Eustorgio Cárdenas Vargas
Pamplona
Avenida Santander No. 12-79
eustorgio.cardenas@ica.gov.co 5682627 - 5688138
- o -
Of. Local
Ender Soler Velandia
Tibú
Calle 5ª Nº 2 - 17 Barrio Miraflres
ender.soler@ica.gov.co 5663002
- o -
Of. Toledo
Niveyro Alexander Vanegas Parada
Edificio del Concejo Municipal de Toledo
niveyro.vanegas@ica.gov.co
- o -
 
Sensores
 
Inocuidad
 
Sistema de Autorización
 
Seccionales